Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 27.04.24
17

17.03.2008

 

Подростков бесплатно проверят на сифилис

 

Дети стали чаще болеть сифилисом и другими венерическими заболеваниями. Заражение происходит через постель. В социальном центре «Доверие» ежедневно бывает по 35 подростков.

По словам руководителя центра «Доверие» Елены Татаринцевой, в последнее время возраст, в котором подростки начинают вступать в половые отношения, снизился. Бывает, что мамы и папы приводят в центр 13-летних детей.

Центр «Доверие» существует около года. Туда может прийти любой подросток, чтобы рассказать о своей беде. Прием и обследование ведутся бесплатно - деньги выделяют областной и федеральный бюджеты. В среднем, чтобы поставить диагноз одному человеку, необходимо шесть тысяч рублей. Лечение стоит еще дороже. Таблетки детям выдают бесплатно.

Главный принцип работы учреждения - анонимность. У детей не спрашивают ни имени, ни фамилии и обещают ничего не рассказывать родителям, каким бы страшным ни было заболевание.

У некоторых подростков, которые долго не решались идти к врачу, одно обследование выявляет сразу семь-восемь инфекций, которые передаются половым путем. Елена Татаринцева рекомендует незамедлительно реагировать на такие изменения в организме, как нарушение менструального цикла, боли в нижней части живота, выделения из наружных половых органов.

Центр «Доверие» находится на Калинина, 115-а. Телефон - 35-36-79.

 

ТРК «Наш Дом»

 

21.03.2008

 

В регионе закрывают малокомплектные школы

 

Юные жительницы села Кривозерье Нижнеломовского района Анжела и Алина еще никогда не ездили за знаниями так далеко. Но теперь желтый автобус с надписью «Дети» каждый день будет возить их за семь километров от родных домов на учебу. Девочкам сказали, что родная школа закрыта, а новые преподаватели ждут их в Новой Пятине. Там, где мало рожают детей, не на что и незачем содержать учебные заведения.

Начальник отдела образования администрации Нижнеломовского района Александр Никулкин доложил министру образования области о выполнении целевой программы «Реструктуризация сетей образовательных учреждений». На карте, которую на совещании в министерстве показали руководителям отделов образования, появились четыре красные точки, обозначающие закрытые школы.

По словам министра образования Пензенской области Владимира Коротова, если наполняемость школ начнет увеличиваться, учебные заведения вновь откроют. Здания остаются зарезервированными за отделами образования.

Оптимизация в сфере образования, а именно так называют процесс закрытия школ, якобы не преследует никакой экономической выгоды. Главное, чтобы дети учились как положено. Школы, где мало ребят, нет спортзала, инвентаря, компьютеров, проще закрыть. Детей собираются возить на автобусах в другие учебные заведения. Правда, пока не везде хватает транспорта.

Каких еще районов в ближайшее время коснется оптимизация, не уточняют. Но там, где в сельскую школу приходят по 2 - 3 ученика, непременно появится желтый автобус.

ТРК «Наш Дом»

 

21.03.2008

 

Медиков радует повышение рождаемости

 

В Пензенской области наблюдается демографический взрыв. Об этом и других результатах прошлого года говорили на коллегии медицинских работников в областной больнице имени Бурденко. Также на мероприятии наградили лучших врачей губернии.

Медики подвели итоги 2007-го и наметили план действий на 2008-й. Самая приятная тенденция - повышение рождаемости. По словам заместителя регионального министра здравоохранения и социального развития Оксаны Чижовой, самые высокие показатели зарегистрированы на территории Спасского, Городищенского и Бековского районов Пензенской области.

Бэби-бум в губернии связывают с реализацией социальных программ для молодых семей. В наступившем году планируется продолжить работу в этой сфере. Будут активно привлекать высокие технологии. Так, за три месяца 2008-го больше двадцати женщин решились на искусственное оплодотворение.

 

ТРК «Наш Дом»

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг