Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 20.04.24
09

Православные готовятся к Великому посту09.03.2008

 

Православные готовятся к Великому посту

 

Праздник в честь первого и второго обретения главы Иоанна Предтечи обычно выпадает либо на период Великого поста, либо в его канун, как в этом году. Это событие возвращает нас к библейской легенде о трагической судьбе Крестителя, казненного по прихоти Иродиады. Голова пророка была спрятана ею, однако затем чудесным образом была дважды обретена.

«Чествуя это событие, мы просим Иоанна Предтечу, чтоб он нам помогал в избавлении от всякой нечистоты. Тем более в этом году это событие выпало накануне Великого поста», - сказал отец Александр, священник Покровского архиерейского собора.

Великий пост, который в этом году начинается 10 марта, по традиции предваряется так называемым Прощеным воскресеньем. Смысл этого дня в духовном очищении перед большим испытанием, которым и является пост.

«Мы перед наступлением Великого поста обязаны попросить прощение друг у друга, отпустить согрешения людям, которые согрешили против нас, также испросить прощения, может быть, в ведомых или неведомых согрешениях, может быть, мы неосознанно кого-то обидели, кому-то причинили боль, так вот, во всем этом мы должны испросить прощения», - говорит отец Александр.

В воскресенье, предшествующее Великому посту, в православных церквях совершаются две службы, главной из них считается вечерняя, которая включает в себя так называемый чин прощения.

http://tv-express.ru/news_info/3262/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг