Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
01

01.03.2008

 

На Масленицу сожгут пятиметровое чучело

 

С понедельника начинается масленичная неделя. Согласно традиции, каждый день Масленицы имеет свои обряды и обычаи. А главное угощение на столе - блины. Кульминацией праздника становятся сожжения чучела в воскресенье. Этот обряд символизирует проводы зимы и встречу весны. Посмотреть на него приходят тысячи пензенцев.

Главные празднества, посвященные Масленице, пройдут в парке культуры и отдыха имени Белинского 9 марта. Подготовка к народным гуляньям началась там еще месяц назад. Именно тогда художники принялись за изготовление чучела. В этом году, как и в прошлом, высота его составит около пяти метров.

Сейчас специалисты устанавливают каркас куклы. Заготовленные с лета солому и сено, а также ветки, оставшиеся от новогодних елок, набивают в мешки. Это будет туловище чучела. Голову делают из папье-маше.

Художники подумали и о наряде главного персонажа Масленицы. Сшили пышную юбку в розово-фиолетовых тонах и блузку из белой и красном ткани. На пошив костюма ушло более 40 метров материала.

«Мы уже пятнадцать лет подряд делаем чучело, - говорит начальник хозяйственно-художественного отдела парка имени Белинского Наталья Кондратьева. - Но каждый раз для нас это экспромт. Образ куклы возникает уже тогда, когда на руках все материалы».

Чучело в этом году будет стоять на видовой аллее, около планетария. Сейчас там пока каркас, который охраняют милиционеры. Ведь бывали случаи, когда символ Масленицы хулиганы сжигали прямо накануне праздника.

«Нам хотелось бы установить чучело заранее, - говорит Наталья Кондратьева. - Но, к сожалению, это невозможно сделать из-за погоды. Дождь и снег могут его испортить».

Праздник в парке начнется костюмированной кавалькадой, потом выступят творческие коллективы города. Как обычно, будет много конкурсов и призов. В парке заверили, что петухов и блинов хватит на всех.

Анна Тимошенко

 

«Комсомольская правда в Пензе», №30, 1 марта 2008 г.

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг