Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
21

21.02.2008

 

Лингвисты продолжают борьбу за грамотность

 

Продолжает свою работу центр экологии русского языка, созданный в Пензенском государственном педагогическом университете в октябре прошлого года.

С тех пор активистами общественной организации проведено десять «круглых столов», на которых молодежь обсуждала проблемы родной речи. Члены центра выпустили первый номер газеты «Лингвистический цензор». В нем проведен разбор ошибок, сделанных в материалах университетских газет. Студенты, а их в организации большинство, готовятся поработать и с ошибками, обнаруженными в местных СМИ.

Работа по сохранению языка как народного достояния продолжается и в этом году. 15 февраля прошла I Всероссийская научная конференция «Экология русского языка», организованная центром совместно с кафедрой журналистики ПГПУ. В ней приняли участие представители более пятнадцати городов России - как заслуженные ученые, доктора и кандидаты наук, так и начинающие исследователи. Солидное представительство говорит об актуальности вопросов, поднятых языковедами. Участники научного форума высказали пожелание сделать такие встречи ежегодными.

Впервые проблемы экологии русского языка были предложены для обсуждения десять лет назад на региональной конференции в Саратовском пединституте профессором Международной славянской академии Н. Я. Сердобинцевым - одним из основоположников лингвоэкологии. Сборник научных работ, опубликованных по итогам пензенской конференции, был посвящен памяти этого выдающегося ученого-языковеда.

 

Е. Крохина

 

«Наша Пенза», №9, 21 февраля 2008 г.

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг