Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 20.04.24
15

15.02.2008

 

Выставку посвятили Дню защитника Отечества

 

В Пензенской картинной галерее открылась выставка «Героическая история России». Она позволила достать из запасников галереи, краеведческого музея и художественного училища редкие, уникальные экспонаты. Устроители экспозиции спорили о том, что именно показать, ведь материала много. На обозрение зрителей попали лишь некоторые картины, скульптуры и предметы, связанные с военным делом. Это малая часть того, что имеется в хранилищах.

Выставка устраивается накануне Дня защитника Отечества. И защитники здесь повсюду - на картинах, в скульптурных образах.

Один из первых посетителей выставки - председатель регионального отделения Союза художников России Виктор Шабанов - остановился у бронзового «Безногого солдата». Работа кажется ему очень интересной. По словам Шабанова, скульптуру выполнил участник Великой Отечественной войны. Наверное, именно поэтому образ получился очень реалистичным.

Есть на выставке и подарок Зураба Церетели - скульптура «Добро побеждает зло», олицетворение защитника всех времен и народов.

Кстати, сейчас на военную тему создается очень мало работ. История требует вдумчивого подхода, а современникам проще и дешевле делать что-либо в угоду ширпотребу.

ТРК «Наш Дом»

 

Валерий Сазонов, директор картинной галереи имени Савицкого16.02.2008

 

В картинной галерее имени Савицкого открылась выставка «Героическая история России»

 

Героика шестивековой давности и последних лет новейшей российской истории, портреты воевод, основавших город-крепость Пензу, полотна и скульптуры защитников родной земли. Это лишь часть того, что с сегодняшнего дня можно увидеть в картинной галерее, где открылась выставка «Героическая история России».

Экспозиция приурочена 90-летию советской, ныне российской армии, которое будет отмечаться 23 февраля. Тематика широкая.

«Посвящена не Великой Отечественной Войне, не гражданской войне, она посвящена всей героической истории нашей родины», - сказал Валерий Сазонов, директор картинной галереи им. К.А. Савицкого.

Виктор Огарев, министр культуры Пензенской области «Здесь представлены разные войны, но главный акцент - это человек, солдат, защитник Отечества, и, я думаю, что эта выставка является хорошим воспитательным примером для молодежи», - говорит Виктор Огарев, министр культуры Пензенской области.

Молодежь на открытии тоже была. Студенты художественного училища, которое выступило организатором выставки наряду с картинной галереей и областным краеведческим музеем, пришли с «профессиональным» интересом. Тематика экспонатов не оставила равнодушными никого.

Еще одна особенность выставке в том, что сразу несколько работ - и скульптуры, и живописные полотна - посвящены женщине-воину.

http://tv-express.ru/news_info/3030/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг