Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЖИЗНЬ ПЕНЗЕНСКОЙ ЕПАРХИИ 29.03.24
В Кузнецк с официальным визитом приезжал глава Пензенской епархии епископ Вениамин

В Кузнецк с официальным визитом приезжал глава Пензенской епархии епископ Вениамин.

 

В субботу, 22 января 2011 года Владыка встретился с главой администрации города С.Н.Козиным. В ходе встречи епископ обсудил возможность финансовой помощи города Вознесенскому собору: фундамент храма требует срочного ремонта – если его не провести, под угрозой разрушения окажется все здание. Для ремонтных работ понадобятся большие средства – пожертвованиями прихожан тут не обойдешься.

 

Кроме того, был затронут вопрос о воскресной школе Вознесенского собора. Эту школу можно без натяжки назвать гордостью города: нигде в области (включая Пензу) нет такой многочисленной воскресной школы. Количество учеников настолько велико, что уже не хватает помещений для проведения занятий. С одной стороны, это не может не радовать, поскольку это свидетельствует обо все увеличивающейся тяге горожан к Богу. А с другой – со всей остротой встает проблема обеспеченности классными помещениями. И без помощи властей тут, пожалуй, тоже не справиться.

 

Ну и, конечно, владыка не обошел вниманием довольно больной для всей нашей страны вопрос – преподавание основ православия в общеобразовательных школах. Он отметил, что Кузнецк – город особенный, в нем живут благочестивые люди (это заметно по посещаемости храмов). Естественно, что знакомить детей с основами православия нужно с самых ранних пор. Поэтому думается, что преподавание этой дисциплины в школах весьма уместно.

 

Диалог епископа Пензенского и Кузнецкого Вениамина с кузнецкими властями был конструктивным и дает повод надеяться на доброе сотрудничество.

 

Также Его Преосвященство совершил ряд визитов по благочинию и посетил храмы в селах Нижнее Аблязово, Каменка, Поселки, побывал в Вознесенском кафедральном соборе и Свято–Никольском храме города Кузнецка.

 

Ирина ЧЕРНЯВСКАЯ.

 

 o.Maksim

http://k-pravoslav.ru/news+article.storyid+633.htm

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг