Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЖИЗНЬ ПЕНЗЕНСКОЙ ЕПАРХИИ 29.03.24
21

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев принял участие в заседаниях попечительских советов по воссозданию Спасского кафедрального собора и строительству Соборной мечети в городе Пензе21.01.2011

 

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев принял участие в заседаниях попечительских советов по воссозданию Спасского кафедрального собора и строительству Соборной мечети в городе Пензе

 

В пятницу, 21 января 2011 г., состоялись заседания попечительского совета по воссозданию Спасского кафедрального собора и попечительского совета по строительству Соборной мечети в городе Пензе.

В обоих заседаниях приняли участие Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, Председатель Законодательного Собрания Пензенской области Александр Гуляков, глава Администрации города Пензы Роман Чернов, глава города Пензы Иван Белозерцев, предприниматели, представители духовенства.

В рамках заседаний двух попечительских советов были рассмотрены вопросы, касающиеся сбора пожертвований на воссоздание Спасского кафедрального собора и строительство Соборной мечети, разработки проектно-сметной документации и выполнения строительных работ. Участники совещаний смогли обменяться мнениями по указанным вопросам, а также высказать свои замечания и предложения.

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев в своем выступлении отметил, что многонациональная Пенза сегодня является регионом со стабильной, благоприятной этноконфессиональной обстановкой. «Мы должны сохранить это. Сохраняя область, мы сохраняем страну», – подчеркнул глава региона.

По мнению Губернатора Пензенской области Василия Бочкарева, воссоздание Спасского кафедрального собора и строительство Соборной мечети в городе Пензе будет свидетельством единения пензенцев. «Сегодня пожертвования на воссоздание собора охотно вносят мусульмане, равно и православные жертвуют на строительство мечети. Вера становится фундаментом гражданского общества, его объединения», – подчеркнул глава региона.

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев заявил, что воссоздание Спасского кафедрального собора и строительство Соборной мечети должны стать «народной стройкой» – к сбору пожертвований (денежных средств, материальных ресурсов) необходимо широко привлекать не только рядовых верующих, но прежде всего предпринимателей. «Строительство святынь – это дело граждан и бизнеса. Мы должны максимально мобилизовать людей – так, чтобы потом можно было с гордостью сказать, что именно мы воссоздали собор и построили мечеть. Для нас это будет своего рода экзаменом на патриотизм, на любовь к родной земле», – выразил свою позицию Василий Бочкарев.

Особое внимание, считает глава региона, необходимо уделить информационно-разъяснительной работе среди пензецев. «Мы должны рассказать, в том числе через СМИ, что Спасский кафедральный собор и Соборная мечеть – это не просто культовые сооружения, это еще и объекты культуры, нравственное и духовное богатство Пензы и Пензенской области», – подчеркнул Василий Бочкарев.

Глава региона предложил в ближайшее время провести расширенные заседания попечительского совета по воссозданию Спасского кафедрального собора и попечительского совета по строительству Соборной мечети, на которые будут приглашены главы администраций городских округов и муниципальных районов, председатели общественных организаций предпринимателей, отраслевых объединений и союзов. По итогам этих заседаний будут приняты обращения к руководителям предприятий и учреждений, трудовым коллективам об участии в сборе пожертвований. Также в адрес предпринимателей-уроженцев Пензенской области будут направлены адресные письма с предложением участвовать в воссоздании Спасского кафедрального собора и строительстве Соборной мечети.

http://www.penza.ru/press/chronicle/ah21012011da1505

Похожие сообщения

http://www.pravda-news.ru/node/4962

 

Кто поможет строительству Спасского Кафедрального Собора и Пензенской соборной мечети?21.01.2011

 

Кто поможет строительству Спасского Кафедрального Собора и Пензенской соборной мечети?

 

Те, кто от нас уехал, нам помогут. На земляков и единоверцев большие надежды возлагают региональные и городские власти, а также представители духовенства в деле строительства Спасского Кафедрального Собора и пензенской соборной мечети.

Предварительная стоимость возведения собора вместе с прилегающей территорией - 3 миллиарда рублей. Сумма внушительная. Средства жертвуют верующие, но этого мало.

«Частные лица не в состоянии поднять такое большое строительство, поэтому мы привлекаем и просим обратить внимание юридических лиц на эту проблему», - сказал ключарь Спасского кафедрального собора Максим Зорин.

«Строительство Спасского собора - это ежедневная работа с гражданским обществом, работа с юридическими лицами, с физическими лицами, работа с различными организациями, которые являются олигархическими в России. Без них и без бюджета области и страны мы этот собор не построим», - отметил губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.

В Земетчино к сбору пожертвований подключилась светская власть. Собрали более 600 тысяч рублей. Глава региона рекомендовал взять пример с земетчинцев другим районам и поручил подготовить официальные обращения с просьбой поддержать строительство храма в адрес крупнейших российских промышленных корпораций, таких как «Норильский Никель». А епископ Вениамин выразил надежду, что жители губернии не откажутся добровольно перечислить свой однодневный заработок в фонд строительства храма.

«Если бы можно было обратиться ко всем православным людям - жителям города Пензы - с тем, чтобы они один день поработали на восстановлении собора», - предложил епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин.

Следом состоялось заседание совета по строительству Пензенской соборной мечети. Реализация проекта началась прошлым летом. Региональный бюджет не останется в стороне.

«Внесем предложение по итогам первого квартала, окажем помощь в строительстве кафедрального собора и мечети. Но это не говорит о том, что у нас огромные возможности», - заметил Василий Бочкарев.

По примеру Пензенской епархии попечительский фонд выпустил благотворительные купоны на сумму в 3 миллиона рублей, номиналом 100, 500 и тысяча рублей. И, как и в случае с именными кирпичиками на Спасский собор, первым купон - пожертвование на мечеть - приобрел губернатор. Здание, которое сможет вмещать 800 человек, возведут в классическом стиле в районе завода «Тяжпром».

«На сегодняшний день построен цокольный этаж полностью, строительство приостановлено в связи с доработкой проекта. По весне продолжим строить, сейчас практически проект доработан», - рассказал председатель Правления благотворительного фонда «Сияние» Жиганша Туктаров.

«Мы постарались применять материалы архитектурной облицовки фасада - архикамень, кирпич, что в сочетании дает более выстроенный образ всего здания», - заметил главный архитектор проекта Илья Золотов.

Затраты только на культовое здание без учета прилегающей территории составят 100-120 миллионов рублей. Василий Бочкарев посоветовал привлечь к сбору пожертвований единоверцев, проживающих в других регионах. Губернатор призвал участников совещания чаще встречаться с людьми, рассказывать о ходе строительства мечети и собора.

 

      

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев

На возведение Спасского Кафедрального Собора требуется 3 миллиарда рублей

На Пензенскую соборную мечеть также нужны немалые средства - затраты на её возведение составят более 100 миллионов рублей

http://www.tv-express.ru/news_info/16277/

 

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев21.01.2011

 

Пензенцев призвали активнее участвовать в строительстве первохрама и мечети

 

К большей активности гражданского общества призвал губернатор. Заседание попечительских советов по возведению Спасского кафедрального собора и мечети состоялось в Пензе в пятницу, 21 января. Два значимых объекта построят к 350-летию региональной столицы.

Для сбора средств решено объединить усилия общественных организаций, политических партий и бизнеса. Всем предлагается один день отработать бесплатно, а зарплату перечислить на строительство первохрама Пензы. «Нужно друг друга поддержать в это непростое время. Я думаю, что строительство двух культовых объектов позволит нам дополнительно создать рабочие места. Поддержать, в том числе, и наши веры», – предложил губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.

Епархия уже собрала 12 млн. рублей. Это пожертвования частных лиц и организаций Пензы и области, меценатов из столицы. Особую популярность верующих приобрели символические кирпичики и благотворительная акция «Построим собор вместе». «Люди стараются. Это говорит о том, что люди желают, чтобы был храм, чтобы возродилась душа града и душа Сурского края – Кафедральный собор», – сказал епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин.

Ещё одним подарком к 350-летию Пензы должна стать новая мечеть. О её возведении шла речь на заседании представителей благотворительного фонда развития татарского духовного наследия «Сияние». Стоимость проекта составляет около 150 млн. рублей. Местом для строительства выбран микрорайон Арбеково. Мечеть будет вмещать до 800 человек одновременно. «Мы сейчас дорабатываем фасад. На сегодняшний день построен цокольный этаж. Строительство приостановлено в связи с доработкой проекта. По весне мы начнем строить», – рассказал председатель правления благотворительного фонда «Сияние» Жиганша Туктаров.

Строительство и собора, и мечети, по мнению губернатора, решит вопросы единения конфессий в Пензенской области. «Конечно, хотелось бы, чтобы вместе с вами мы сохранили Пензенскую область. Вера – это фундамент развития гражданского общества. Поэтому давайте вместе построим Кафедральный собор, давайте вместе построим Соборную мечеть», – добавил Василий Бочкарев.

Как отметил губернатор, когда человек приходит к вере, главное, чтобы было куда прийти. Оба объекта станут богатством жителей Пензенской области.

Репортаж: Наталии Карпеевой, Павла Морозова, Юлии Шевыревой, Анатолия Вольникова

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=22492&cid=7

 

21.01.2011

 

На строительство Спасского храма в Пензе пожертвовано около 3,5 млн. рублей

 

Благодаря проведению акции по продаже символических «кирпичиков» на строительство Спасского собора в Пензе, в настоящее время от жителей Пензенской области собрано 150 тысяч рублей. Кроме того, 345 тысяч рублей поступило от частных лиц и общественных организаций.

В Москве на строительство пензенского собора в виде пожертвований собрано 3 миллиона рублей.

Самым активным в плане приобретения сторублевых «кирпичиков» выступил Земетчинский район Пензенской области, сообщает пресс-служба администрации города Пензы.

Общая стоимость проекта составляет 3 млрд. рублей.

Вопросы сбора средств на строительство храма сегодня, 21 января, обсуждались на заседании Попечительского совета, в котором приняли участие губернатор Василий Бочкарев, председатель Законодательного собрания Александр Гуляков, глава города Иван Белозерцев, мэр Пензы Роман Чернов и епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2011/01/21/15313295

 

21.01.2011

 

Верующие собрали 9 миллионов на Спасский собор

 

В строительстве Спасского кафедрального собора должна принять участие не только православная церковь, но и все гражданское общество. Об этом говорили на заседании специального попечительского совета, в который входят представители духовенства, власти, руководители банков и строительных организаций.

«Это не деревянная церковь, поэтому одного призыва недостаточно. Строительство кафедрального собора - ежедневная работа с гражданским обществом, физическими и юридическими лицами», - отметил губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.

«Нас поддерживает масса людей. Они покупают символические кирпичики, значит, хотят, чтобы храм был построен, чтобы возродилась душа Сурского края», - подчеркнул епископ Пензенский и Кузнецкий высокопреосвященный Вениамин.

У высокой цели и цена соответствующая - около трех миллиардов рублей. Сейчас собрано девять миллионов, причем восемь с половиной из них пожертвовали православные прихожане. Принесла плоды и акция пензенской епархии по распространению именных кирпичиков.

«За счет этого мероприятия мы смогли собрать около 150 тысяч рублей. Частные лица и юридические организации пока жертвуют мало - на сегодняшний день общая сумма составляет 345 тысяч рублей», - сообщил ключарь Спасского кафедрального собора Максим Зорин.

Чтобы повлиять на активность горожан, было решено расширить состав попечительского совета и включить в него представителей различных общественных организаций.

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=37803

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг