Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЖИЗНЬ ПЕНЗЕНСКОЙ ЕПАРХИИ 26.04.24
10

Деды Морозы побывали в гостях у воспитанников Мокшанского детского дома10.01.2011

 

Деды Морозы побывали в гостях у воспитанников Мокшанского детского дома

 

Один Дед Мороз, второй Дед мороз - тут было легко сбиться со счета. И немудрено. В гости к воспитанникам Мокшанского детского дома-интерната приехала, чуть ли не половина пензенской гильдии седобородых волшебников. Такой подарок обитателям соцучреждения, а здесь живут и учатся 135 детей с отклонениями в развитии, сделал благотворительный фонд «Святое дело».

В рамках праздника наградили жертвователей, активно участвовавших в социальных программах фонда. Особо были отмечены заслуги владыки Вениамина и всей Пензенской епархии, перечислившей в пользу людей пострадавших от летних пожаров 100 тысяч рублей. В ответном слове епископ поблагодарил всех, кто думает не только о себе, но и о других людях и поздравил детей с Новым годом и Рождеством.

«Чтобы Господь даровал всем милость свою, укреплял ваши силы, дабы вы прожили свою жизнь в заповедях его. Спаси вас Господи, храни вас Бог», - сказал епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин.

Сотрудничество фонда и пензенской епархии будет продолжено. В планах - реализация крупных проектов.

«В этом году стартует программа, направленная на открытие бесплатных столовых, бесплатных пунктов питания для пожилых людей», - рассказал президент фонда «Святое дело» Игорь Белотелов.

Владыке Вениамину показали молитвенную комнату. Воспитанники детдома здесь частые гости.

«Дети наши - не читающие, но Господь нам помогает постигать основы православия, помогает нам учить молитвы, сюда приходим, просим у Господа дать нам ума-разума», - сказала воспитатель Мокшанского детского дома-интерната Валентина Картышкова.

У Владыки, Валентина Картышкова попросила помощи в строительстве часовни, на что Вениамин поделился своими планами - возвести здесь церковь, а еще лучше женскую обитель.

«Чтобы сестры монастыря несли какое-то послушание за уход за этими брошенными детьми под руководством педагогов, под руководством специалистов, которые могли бы правильно настроить процесс и воспитания и учебы», - отметил епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин.

С привлечением церкви к этой работе, возможно, отпадет и необходимость отправлять повзрослевших воспитанников детдома в другие спецучреждения. Владыка выразил уверенность, что дореволюционная практика организации при приходах, так называемых богаделен, будет возобновлена в наши дни. И заботиться необходимо не только о людях преклонных лет, но и о детях.

 

  

Епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин

Президент фонда «Святое дело» Игорь Белотелов

http://www.tv-express.ru/news_info/16147/

 

Епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин стал обладателем ордена милосердия11.01.2011

 

Епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин стал обладателем ордена милосердия

 

Новогодняя радость пришла и к воспитанникам мокшанского дома-интерната. На елку приехали гости из Пензы. Однако подарки в этот день дарили не только детям. Представители благотворительного фонда «Святое дело» вручили ежегодные премии имени Марии Киселевой.

В хороводе вокруг новогодней елки сразу 8 Дедов Морозов, 3 снегурочки и почти все 130 воспитанников дома-интерната. К тем, кто сам придти на елку не смог Дедушка Мороз пожаловал в гости сам. Однако в гостях у детей побывали не только сказочные персонажи, но и представители фонда «Святое дело». Основное направление его деятельности – помощь тяжело больным, нуждающимся в дорогостоящем лечении. Так помогли уже 9-ти тысячам ребят.

5 лет назад учредили премию имени выдающейся пензенской благотворительницы XIX века Марии Киселевой. Ее знак «Хрустальный колокол» вручают самым деятельным друзьям фонда. В прошлые годы в их числе были Владимир Путин и Сергей Миронов. На сей раз среди награжденных – владыка Вениамин. «За 10 лет нашей деятельности у нас сформировалась группа людей, которые сотрудничают с фондом, являются жертвователями фонда, которые помогали фонду, и мы хотели бы этих людей отметить и наградить их премией Марии Михайловны Киселевой», – сказал президент фонда «Святое дело» Игорь Белотелов.

Архипастырь поздравил ребят с праздниками, осмотрел молитвенную комнату дома-интерната и выразил уверенность, что когда-нибудь обязательно возродится Казанский женский монастырь, что существовал на этом месте столетие назад. «Ведь это место особое. Это место, где раньше был девичий монастырь. Я подумал, когда мне сказали, что надо бы здесь часовенку, что здесь надо бы восстановить Казанский храм и, возможно, в будущем восстановить монастырь с тем, чтобы сестры монастыря несли какое-то послушание по уходу за этими детьми под руководством педагогов», – прокомментировал епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин.

Так еще одним святым местом на Пензенской земле станет больше.

Репортаж: Евгения Белохвостикова

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=21406&cid=7

 

11.01.2011

 

Премии "Ордена милосердия" вручены ряду благотворителей Пензенской области

 

Церемония вручения народной премии "Ордена милосердия имени Марии Киселевой" состоялась 10 января в Мокшанском доме интернате (Мокшан, Пензенская область) для детей с ограниченными возможностями.

Хрустальные колокола и грамоты вручил президент Пензенского регионального фонда социальной поддержки населения "Святое дело" Игорь Белотелов.

В числе лауреатов – епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин, директор Пензенского филиала ЗАО "Тандер» (сеть магазинов "Магнит") Александр Карпунин, генеральный директор ювелирной корпорации "Чароит" Максим Ломоносов, а также учредитель и главный редактор Регионального аналитического журнала «Business club в Пензе» Анатолий и Людмила Коломыцевы.

"Мы вместе делаем одно большое дело – помогаем больным детям", в этой работе мы ощущаем заинтересованность и поддержку Русской православной церкви, общественных организаций, ряда СМИ", - отметил глава фонда Игорь Белотелов.

На церемонии награждения присутствовала Любовь Шубёнкина - Заместитель Министра здравоохранения и социального развития Пензенской области. Она отметила возросший уровень благотворительности, как со стороны бизнеса, так и в обществе в целом.

В ходе мероприятия лауреаты подтвердили свою готовность и в дальнейшем участвовать в благотворительных программах фонда "Святое дело".

В рамках акции для воспитанников дома-интерната была проведена Рождественская елка с участием сразу нескольких Дедов морозов, дети получили подарки, приобретенные на средства спонсоров фонда.

"Мы не жалуемся на отсутствие внимания, но сегодняшний праздник, устроенный для наших воспитанников – настоящее рождественское чудо", - сказал директор дома-интерната Виктор Дружинин.

По его словам, именно такие праздники помогают реабилитации больных детей.

Премия была учреждена в марте 2003 года и представляет собой хрустальный колокол, изготовленный мастерами Никольского хрустального завода в Пензенской области.

Мария Киселева (1798-1887), была известной российской благотворительницей, которая более 40 лет жизни отдала помощи нуждающимся, строительству благотворительных учреждений и храмов.

Фонд "Святое дело" образован в марте 2001 года. За 10 лет работы поддержку фонда – от разовой материальной помощи до дорогостоящего лечения - получили свыше 10 тыс. человек.

 

Владыка Вениамин: «Надо возрождать милосердие и благотворительность»

Епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин выступает за возрождение милосердия и благотворительности в современном российском обществе.

«Совместно с общественными институтами, благотворительными организациями и фондами надо возрождать те качества, которыми когда-то славилась Россия - милосердие и благотворительность», - сказал владыка после получения народной премии Ордена милосердия имени Марии Киселевой, учредителем которой является Фонд социальной поддержки населения "Святое дело" 10 января в Мокшанском доме – интернате для детей с ограниченными возможностями.

"Получить такую премию стало для меня приятной неожиданностью", - сказал владыка.

«Это не моя премия, как правящего архиерея, а всех, кто откликнулся на наш призыв собрать средства погорельцам, пострадавшим от пожаров минувшего лета» - отметил епископ.

"Я благодарю всех людей, которые внесли свою лепту в это святое дело. Это их премия, их грамота и их колокол, который должен разбудить нас в нашем деле милосердия, служения людям и Богу", - сказал владыка.

По его словам, пензенская епархия перечислила в фонд "Святое дело" на помощь погорельцам сто тысяч рублей.

Архиерей заявил также о готовности восстановить в Мокшане  Казанскую церковь и женский монастырь.

По его словам, именно сестры будущего монастыря могли быть взять на себя послушания и заботу о воспитанниках местного дома-интерната, страдающих тяжелыми недугами.

Кроме того, епископ Вениамин считает возможным организацию "благих домов" при приходах епархии.

Премия Ордена милосердия была учреждена в марте 2003 года и представляет собой хрустальный колокол, изготовленный мастерами Никольского хрустального завода в Пензенской области.

Мария Киселева (1798-1887), была известной российской благотворительницей, которая более 40 лет жизни отдала помощи нуждающимся, строительству благотворительных учреждений и храмов.

Фонд "Святое дело" образован в марте 2001 года. За 10 лет работы поддержку фонда – от разовой материальной помощи до дорогостоящего лечения - получили свыше 10 тыс. человек.

Пресс-служба фонда «Святое дело»

http://www.penza-online.ru/news.25150.htm

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг