Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЖИЗНЬ ПЕНЗЕНСКОЙ ЕПАРХИИ 26.04.24
19

В двунадесятый праздник Крещения Господня (Богоявления) епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин совершил Божественную литургию в Покровском архиерейском соборе, где по окончании Божественной литургии состоялось Великое освящение воды.

 

 

ФОТО – иеромонаха НЕСТОРА (Люберанского)

 

 

Владыка Вениамин совершил праздничную службу и обряд освящения воды19.01.2011

 

Владыка Вениамин совершил праздничную службу и обряд освящения воды

 

Купание в проруби и водосвятие – непременные атрибуты Крещения. Утром 19 января епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин совершил праздничную службу и чин освящения воды. Запастись ею на целый год мог каждый верующий христианин. Крещенье Господне - это один из немногих православных праздников, который отмечался пусть и тайно, даже во времена Советской власти.

Владыка Вениамин провел богослужение в Покровском архиерейском соборе, и никого не удивляли установленные перед алтарем емкости: Крещение – это день, когда вода – главный символ праздника во всех православных приходах. Согласно христианскому вероучению именно после Крещения Спаситель начал просвещать людей, озаряя их светом истины.

Одновременно с божественной литургией еще один молебен проходил на прилегающей к собору территории. Сопровождаемый пением церковного хора, священник совершил чин освящения воды. Этого момента народ ждал с нетерпением. Считается, что на Крещение святая вода течет даже из крана, но люди, запасшись всевозможной тарой, все равно находят время и возможность посетить храм.

К всеобщей радости погружением креста в емкости, стоявшие перед ним, батюшка не ограничился – освятил и воду в наполненных до отказа цистернах молоковозов. Считается, крещенская вода – лучшее лекарство для любого христианина. Ее пьют больные, ослабевшие люди и, веруя, выздоравливают и укрепляются.

http://www.tv-express.ru/news_info/16245/

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг