Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЖИЗНЬ ПЕНЗЕНСКОЙ ЕПАРХИИ 29.03.24
19

19.01.2011

 

Епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин награжден орденом Ивана Калиты

 

Один из великих праздников Русской Православной Церкви – Крещение Господне отмечают в среду, 19 января. В Пензе главное Богослужение состоялось утром в Покровском Архиерейском соборе. Его возглавил архипастырь – владыка Вениамин. По традиции перед службой освятили воду. В числе прихожан были также гости из Москвы.

Праздник Крещения замыкает 12 святочных дней. 19 января Русская Православная Церковь празднует вхождение Иисуса Христа на путь служения людям. Всего дважды в год бывает Великое водосвятие – в крещенский сочельник и на сам праздник. Поэтому, с утра сотни прихожан собрались у Покровского собора за святой водой.

Божественную литургию возглавил пензенский архипастырь владыка Вениамин. По церковной традиции, на Крещенье все священнослужители облачились в белые одежды. В центре храма разместили украшенную белыми цветами икону праздника. Вместе с прихожанами молились представители светской власти Пензы и Пензенской области. Рядом – делегация из Подмосковья.

По окончании литургии мэр Дзержинского Алексей Плешаков объяснил цель визита. «Мы приехали для того, чтобы поблагодарить вас за всё, что вы сделали в наших краях, Владыка, и вручить вам высшую награду Московской области – орден Ивана Калиты», – сказал мэр Дзержинского Алексей Плешаков.

Этой награды удостаивают тех, кто немало потрудился на благо Московской области. Напомним, владыка Вениамин 20 лет возглавлял Николо-Угрешскую обитель, которую ему удалось восстановить из руин. «И я благодарен угрешанам, москвичам. То, что помните, что приехали, хлопотали этот орден. Благодарен вам за все те добрые слова, которые вы сегодня сказали. Прошу также передать слова благодарности губернатору Московской области, всем жителям града Угреши за их теплоту и молитву. Спаси Господи», – ответил епископ Пензенский Кузнецкий Вениамин.

Делегация из Подмосковья в Пензе не впервые. Жители Угреши постоянно приезжают на праздничные службы владыки. По их словам, они до сих пор не могут привыкнуть к тому, что епископ Вениамин теперь окормляет верующих Пензенской области. «Вот приходим в храм, особенно в выходные или праздники собираемся, всегда мы его вспоминаем и говорим. Особо много прихожан, которые до сих пор считают, что потеряли свою небольшую часть души», – прокомментировал председатель попечительского совета Николо-Угрешского монастыря (Московская область) Иван Козлов.

Праздник Крещения называют еще Богоявлением или днем просвещения. В песнопениях, которые исполнил хор Покровского собора, описываются переживания Иоанна Предтечи, когда он увидел Христа, пришедшего к нему креститься. На литургии – самом важном Богослужении – было совершено таинство причастия.

Репортаж: Юлии Шевыревой, Вячеслава Амелютина

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=22206&cid=7

ФОТО – иеромонаха НЕСТОРА (Люберанского)

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг