Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЖИЗНЬ ПЕНЗЕНСКОЙ ЕПАРХИИ 18.04.24
16

 

Всенощное бдение в Пензе прошло с участием четырех архипастырей16.01.2010

 

Всенощное бдение в Пензе прошло с участием четырех архипастырей

 

Торжественная служба прошла по завершении работы молодежного форума в Петропавловском храме. Всенощное бдение с участием сразу четырех архипастырей – такого масштабного богослужения Пенза не видела уже много лет.

Редкая возможность услышать проповедь архиепископа Волоколамского Илариона, одного из самых известных современных богословов, была у всех прихожан. Свое слово Владыка посвятил евангельскому чтению о явлении Христа Своим ученикам на озере Тивериадском. «Никакое дело невозможно без помощи Божьей. Если Господь не захочет, невозможно даже поймать рыбу. А если захочет, можно поймать столько, что никакая сеть не выдержит и начнет прорываться от множества рыб. И так происходит со многими человеческими делами», – сказал викарий Патриарха Московского и всея Руси, архиепископ Волоколамский Иларион.

Среди гостей Пензы – новопоставленный епископ Рузаевский Климент. Многие горожане помнят его еще как ректора духовного училища, настоятеля храмов в Пензе и Кузнецке. «Это моя первая архиерейская служба в Пензе. Я благодарю Бога за то, что сегодня сослужил уже в епископском сане вместе с архипастырями-собратьями в этом прекрасном соборе. Пенза – мой родной город, ведь я жил здесь 20 лет. В Пензе и епархии прошел мой духовный рост, и Пенза дала мне все для того, чтобы я стал епископом», – отметил викарий Саранской епархии, епископ Рузаевский Климент.

Не впервые в гостях и преосвященный Лонгин, епископ Саратовский и Вольский. Богослужение, за которым молятся сразу четыре иерарха, десятки священников и сотни мирян всегда отличается особой торжественностью и красотой.

Однако, прежде всего, это красота духовная и особая сила молитв. «Сегодня благодаря вам, дорогие Владыки, здесь особая благодать, молитвенная благодать, которую вы принесли от московских, саратовских и мордовских земель. Передали благословение нашим прихожанам, своими молитвами укрепили нас в вере, и за это позвольте поблагодарить вас», – сказал викарий Патриарха Московского и всея Руси, временно управляющий Пензенской епархией, епископ Люберецкий Вениамин.

Церковное торжество такого уровня проходит в Пензе не каждый год. Однако его свидетели уверены, регион принимать самых высоких гостей достоин. «Пенза в первую очередь отличается от других субъектов гостеприимством. И у нас побывали многие наши современники, которые многое делают в становление, в жизнь России, особенно в созидательные ее формы», – отметил протоиерей Иоанн Яворский.

 

Репортаж: Евгения Белохвостикова, Александра Толкачева

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=64609&cid=7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото – Юрия КАРАЧАРОВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг