Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЖИЗНЬ ПЕНЗЕНСКОЙ ЕПАРХИИ 24.04.24
26

ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 26 июля 2010 года26.07.2010 г. 17:00

 

26 июля 2010 года в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. Журналы Священного Синода подписали:

 

Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ

 

Члены Священного Синода:

Митрополит Киевский и всея Украины Владимир

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший экзарх всея Беларуси

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий

Митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир

Митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата

Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел

Архиепископ Новгородский и Старорусский Лев

Архиепископ Абаканский и Кызылский Ионафан

Архиепископ Сурожский Елисей

Епископ Бельцкий и Фэлештский Маркелл

Митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московский Патриархии

 

ЖУРНАЛ № 88

СЛУШАЛИ:

6. Прошение Преосвященного епископа Пензенского и Кузнецкого Вениамина о преобразовании Преображенского подворья Свято-Тихвинского Керенского монастыря в городе Пензе в Спасо-Преображенский монастырь города Пензы.

ПОСТАНОВИЛИ:

Преобразовать Преображенское подворье Свято-Тихвинского Керенского монастыря в городе Пензе в Спасо-Преображенский монастырь города Пензы.

 

http://www.patriarchia.ru/db/text/1230534.html

 

 

Мужской монастырь появится в Пензе. Решение о преобразовании в самостоятельную обитель Преображенского подворья Нижнеломовского Казанско-Богородицкого монастыря, принял Священный Синод в понедельник, 26 июля.

 

«Преображенским краем» называл художник Иван Силыч Горюшкин-Сорокопудов уголок Пензы, расположенный под горой ниже памятника Первопоселенцу. Планировка этих мест сохраняется более 300 лет. Она сложилась еще вокруг Спасо-Преображенского мужского монастыря, основанного в 1689 году. От той обители до наших дней остались лишь спуск под гору и Преображенская церковь - старейшее здание города. Храм строился с 1735 по 1750 годы, а первое, деревянное здание возвели еще в 1691 году.

В самом конце XVIII века мужской монастырь перенесли за город, в район теперешней улицы Индустриальной. В настоящее время от него остались лишь несколько старинных надгробий - святую обитель в 30-х годах XX века полностью стерли с лица земли. Казалось, надежд на ее возрождение не остается, но чудом сохранилась старая Преображенская церковь. В 1931 году храм закрыли и передали под архив. Однако полностью не разрушили, и вот уже 15 лет здесь снова проходят богослужения.

В 2001 году Преображенский храм стал подворьем Керенского Тихвинского монастыря, в 2008 году - Нижнеломовского Казанского. Здесь появилась библиотека, которая теперь насчитывает свыше 1000 томов, постепенно собирались и свои святыни. «Это икона Преображения Господня, древняя старинная икона, и еще одна древняя, чтимая святыня нашего храма - это мощевик. Мощевик этот подарен Патриархом Иерусалимским нашему Тихвинскому монастырю», - рассказал начальник подворья (2002-2008 гг.) иеромонах Тихон.

Восстановительные работы не прекращаются и в самом храме. Летом 2008 года заменили центральный купол, а несколько дней назад - 4 боковых главки. Полным ходом идет подготовка к великому освящению верхнего храма, которое запланировано на 8 августа, а в дальнейших планах насельников - восстановление колокольни, полностью уничтоженной безбожниками. «Конечно, мы хотели бы, чтобы была воссоздана та красота, не только духовная, молитвенная, но и архитектурная, чтобы здесь снова появилась та самая шатровая колокольня, которая когда-то была. Мы слышим колокольный звон Покровского собора в женского монастыря, а мы, на одной линии находясь, молчим, наши колокола молчат, потому что им неоткуда благовествовать», - сказал насельник подворья иеромонах Нестор.

На подворье в настоящее время 9 насельников во главе с начальником, настоятелем Преображенского храма отцом Дамианом. Благодаря их святым молитвам, обитель — это не только архитектурная жемчужина Пензы, но и один из оплотов Православия в Пензенской области

Репортаж: Евгения Белохвостикова

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=7170&cid=7

27.07.2010

ФОТО – Юрия КАРАЧАРОВА

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг