Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЖИЗНЬ ПЕНЗЕНСКОЙ ЕПАРХИИ 26.04.24
ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

 

ЕПИСКОПА ЛЮБЕРЕЦКОГО ВЕНИАМИНА,

ВРЕМЕННО УПРАВЛЯЮЩЕГО ПЕНЗЕНСКОЙ И КУЗНЕЦКОЙ ЕПАРХИЕЙ

Духовенству, монашествующим и всем верным чадам Пензенской епархии

Русской Православной Церкви

 

«Вчера спогребохся Тебе, Христе, совостаю

днесь воскресшу Тебе, сраспинахся Тебе вчера,

Сам мя спрослави, Спасе, во Царствии Твоем».

 

(Тропарь третьей песни канона Святой Пасхи)

 

ВОЗЛЮБЛЕННЫЕ О ГОСПОДЕ ВСЕЧЕСТНЫЕ ПРЕСВИТЕРЫ И ДИАКОНЫ, БОГОЛЮБИВЫЕ ИНОКИ И ИНОКИНИ, ДОРОГИЕ БРАТИЯ И СЕСТРЫ!

 

Приветствуя всех вас в светоносный день Христовой Пасхи и поздравляя с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа и торжеством победы жиз­ни над смертью, обращаюсь к вам полными неизречённой радости словами:

 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

 

Каждый год в жизни Православной Церкви наступает удивительный период – время Великого поста, Страстной седмицы и Светлого Христова Воскресения. В это время события последних дней жизни Спасителя представляются как бы совершающимися перед нами, и мы проходим мысленно всю величественно трогательную и назидательную, так близкую сердцу христианина историю страданий Христовых, мыслью и сердцем своим «сшествуем Ему и сораспинаемся Ему». Эти удивительные дни дают обильную пишу для христианской мысли и небесное наслаждение верующему сердцу, созерцающему отверстый гроб Христов и слышащему благовестие о славном восстании Господа из мертвых. Образ Богочеловека Христа, который чётко изображает нам Святая Церковь в своём богослужении, становится столь явным, что мы сами свидетельствуем о Божием присутствии в нашей жизни, особенно в день Христовой Пасхи. Известный сербский богослов XX столетия преподобный Иустин (Попович) пишет: «Несомненно, во всей своей исторической деиствительности, исторической мощи и всемогуществе христианство основано на факте Воскресения Христова, а это значит – на присноживой Личности Богочеловека Христа».

Домостроительство спасения приходит в этот день и к нам, обымая Божией Любовью всех людей и призывая каждого человека к общению с Тем, Кто есть «путь и истина, и жизнь» (Ин. 14, 6). Веря в Христово Воскресение, мы через опыт богообщения знаем, что Христос для нас истинная вечная Жизнь, единый истинный Бог, единый истинный Богочеловек во Вселенной. Подвиг сораспятия Христу растворяется радостью Христова Воскресения, прославляющего и нас с Ним, наполняющего нас жизнью, подвигающего сердца на славословие Бога. «Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, – пишет апостол Петр, – по великой своей милости возродивший нас воскресением Иисуса Христа из мертвых к упованию живому, к наследству нетленному, чистому, неувядаемому, хранящемуся на небесах для вас» (1 Пет. 1, 3-4). От сегодняшнего дня начинается новая жизнь человечества, нынешним торжеством открывается нам Царство Христово. Достоинство явленного Царства – знание Бога, понимание Его всеблагой воли и исполнение её. «Никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть» (Мф. 11, 27), «кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот мне брат, и сестра, и матерь» (Мф. 12, 50), – говорит Спаситель.

Великий и благой дар вечной жизни, данный в эту светозарную и светоносную ночь, открывает нам путь в Царство Небесное. От нынешнего часа мы можем восходить к Богу лествицей добродетелей, созидая внутренний дом Духа, ополчаясь на борьбу со страстями, облекаясь во всеоружие Божие (Еф. 6, 11). Нам открывается полноценная и осмысленная жизнь, которая есть сам Христос.

Поэтому, дорогие мои, будем помнить великое дарование сопричастности вечной жизни и усыновления Богу, будем помнить великие и спасительные страдания Господа, воплотившегося ради нас. Богомудрый Павел обращается ко всем нам: «Вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших, и в душах ваших, которые суть Божий» (1 Кор. 6, 20). Итак, «если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога» (Кол. 3, 1). Не будем забывать о горнем Отечестве, совершая труды на благо Отечества земного и подвизаясь на ниве церковной. Каждый, проходя на своём месте приходское или епархиальное служение, трудясь в деле миссионерства и подвиге просвещения – да совершает всё во имя Христово. Помышляя о горнем, а не о земном (Кол. 3, 2). Современность ставит перед нами много задач, которые требуют от нас мудрости и ответственности. Будем же самоотверженно трудиться, являя миру свидетельство о Христе.

Совершая течение нашей жизни под омофором Святейшего отца нашего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, соблюдём веру православную в Пензенской и Кузнецкой епархии, не убоимся сложностей настоящих дней, но явим пример добродетельной жизни во Христе и обретём «венец правды, который даст... Господь, праведный Судия, в день оный... всем, возлюбившим явление Его» (2 Тим. 4,7).

Всех вас, дорогие отцы, братия и сестры, поздравляю с праздником Пасхи Господней. Молитвенно желаю вам от Воскресшего Христа Спасителя щедрых милостей, благодатных сил, здравия и благоденствия. Радость о Воскресшем Господе, возгоревшаяся ныне в вас, пусть передаётся от сердца к сердцу, призывая весь мир к прославлению Великого Бога и Творца.

«Мир братиям и любовь с верою от Бога Отца и Господа Иисуса Христа. Благодать со всеми, неизменно любящими Господа нашего Иисуса Христа. Аминь». (Еф. 6, 23-24.)

 

ХРИСТОС BОCKPECE!

 

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

 

 

 

ВРЕМЕННО УПРАВЛЯЮЩИЙ ЕПАРХИЕЙ

 

Пасха Христова

4 апреля 2010 года

г. Пенза

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг