Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЖИЗНЬ ПЕНЗЕНСКОЙ ЕПАРХИИ 19.04.24
Владыка Вениамин отслужил Божественную литургию в архиерейском Покровском храме в день Великого православного праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии и во время оной совершил Таинство рукоположения диакона Александра Куд

В Покровском архиерейском соборе прошел престольный праздник.

К своему престольному празднику собор преобразился, что заметил и Преосвященный Вениамин, епископ Пензенский и Кузнецкий, прибывший сюда с духовенством епархии, чтобы совершить Божественную литургию: иконы украшены цветами, собор сияет чистотой, благолепием. Молящиеся заполнили его до отказа, многие исповедовались и причастились. А затем внимательно слушали слово Владыки, обращенное к ним:

 

– Сегодняшнее торжество можно по духовному состоянию сравнить со Святой Пасхой: ликовствует сердце, ликовствует душа, радует наш хор, наше общее моление к Пресвятой Владычице нашей Богородице. Мы просим Ее, чтобы она покрыла нас своим честным омофором, избавила от врагов видимых и невидимых, утвердила нашу веру, укрепила нас в любви к Богу и ближнему. Покров Пресвятой Богородицы – чисто русский праздник, хотя событие праздника произошло в Константинополе, когда столицу империи осадили сарацины, император с войском был далеко в походе, и жители уповали только на заступничество Царицы Небесной. Они наложили на себя пост, стали усердно молиться, и бывшие во Влахернском храме святой Андрей юродивый и его ученик Епифаний увидели на воздусех Матерь Божию, со слезами молящуюся за людей, которая распростерла над ними свой омофор, покрывало. И враги не смогли одолеть Царьград.

Но так случилось, что на Западе этот праздник как-то забылся, его отмечают лишь где-то в далеких селениях, а вот в России он получил новое развитие и очень любим русским народом. Ведь Русь много веков страдала от набегов "поганых" кочевников, которые жгли, разоряли, убивали, и люди с надеждой припадали к Царице Небесной, прося Ее Покрова. И они получали эту помощь и заступление. Сегодня мы также страдаем от всяких бед и напастей, жизнь сложная и в обществе, и на производстве, и в семьях, развились пьянство, наркомания, много бед, уничтожающих генофонд нашего русского народа. Что мы должны противопоставить этому? Нашу молитву горячую, нашу любовь и бескорыстное служение Богу и человеку. Да, мы, православные, должны любить каждого человека, а грех этого человека ненавидеть и молиться, чтобы Господь помог ему этот свой грех победить.

Большая радость сегодня в вашем храме. И я хотел бы, чтобы такая же радость и красота были в ваших сердцах и душах, чтобы мы могли быть такими же чистыми, как этот собор, в котором так легко молиться. Хотелось бы, чтобы люди привыкали ходить в храм Божий, приводили с собой деток, внуков, учили их Божьему Писанию, чтобы в каждом доме были Библия, Жития святых, чтобы мы готовили себя и своих близких к жизни вечной, к Небесному Отечеству, жили так, чтобы быть достойными гражданами. Поздравляю всех вас с праздником, призываю вас к усердной молитве, к духовному стоянию в вере православной. Молитесь, кайтесь, да не впадете в напасть, да оградит Господь каждого из нас по молитвенному предстательству Царицы Небесной. Аминь.

http://penzaeparhia.ru/publ-6-48.html

 

 

 

ФОТО – Юрия КАРАЧАРОВА

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг