Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЖИЗНЬ ПЕНЗЕНСКОЙ ЕПАРХИИ 24.04.24
26 июня 2010 года Великим архиерейским чином епископ Пензенский и Кузнецкий ВЕНИАМИН освятил церковь во имя архангела Михаила – покровителя воинства, а также было освящено открытие мемориала «Стоявшим насмерть во имя жизни в 1941-1945 г

26 июня 2010 года Великим архиерейским чином епископ Пензенский и Кузнецкий ВЕНИАМИН освятил церковь во имя архангела Михаила – покровителя воинства, а также было освящено открытие мемориала «Стоявшим насмерть во имя жизни в 1941-1945 г.г.» воинам из села Баранчеевка Спасского района Пензенской области.

 

Храм в селе Баранчеевка посвящен Архистратигу Михаилу – покровителю воинов. Появился он благодаря двум уроженцам и патриотам родных мест. «Главными были два человека – Александр Дмитриевич Гуляков и Александр Михайлович Свищов. Они решили для своих земляков здесь построить храм. Примерно около двух лет или трех он создавался от самого фундамента», – сказал настоятель Покровского собора села Наровчат, протоиерей Валерий Волков.

Такого количества высоких гостей Баранчеевка не видела за всю свою почти четырехсотлетнюю историю. Освятить храм прибыл сам управляющий епархией Владыка Вениамин. Обоим основным храмоздателям он вручил медали святителя Иннокентия. «Сегодня мы радуемся, ибо зажглась свеча молитвы. Здесь постоянно будут совершаться службы, здесь будут умолять Господа, чтобы он милостью своей покрыл всю землю русскую и естественно жемчужину земли русской – село Баранчеевку», – сказал епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин.

Севернее храма, в одном комплексе с ним – мемориал памяти воинов, защитивших нашу Родину в годы войны. Списки павших в боях земляков и фигура молящейся женщины. Авторы – Дмитрий Димаков и Александр Хачатурян. «Мы долго думали над тем, чтобы не было похоже на все остальные. И мы решили связать с церковью, поставить памятник женщине, матери, которая стоит молиться за сына, за мужа», – пояснил скульптор Александр Хачатурян.

Это событие многим кажется символичным. Власти светская и духовная объединились во имя сохранения и возрождения лучших традиций Отечества. «Дело не только в самом строительстве здания церкви, а в том, что это дает нам толчок к духовному возрождению, кто будет ходить в эту церковь, кто не будет – очень важно, чтобы было, где душу отвести, обратиться. Я думаю, это очень большое подспорье для нашего духовного развития», – отметил председатель Законодательного Собрания Пензенской области Александр Гуляков.

Василий Бочкарев подарил самому молодому храму епархии напрестольное Евангелие, и выразил уверенность, что теперь вымирание селу не грозит. «Будет церковь, будет вера – будет жить село. То, что мы открываем мемориал в память о тех, кто ушел на эту страшную войну и не вернулся, мы должны это всегда помнить, делать, ради будущей жизни», – сказал губернатор Пензенской области Василий Бочкарёв.

«Я думаю, что жителям Спасского района это большая честь, и мы это принимаем как аванс, и должны руководствоваться теми советами, которые были сказаны…», – добавил глава администрации Спасского района Григорий Сергушкин.

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=3460&cid=7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФОТО – иеродиакона НЕСТОРА (Люберанского)

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг