Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЖИЗНЬ ПЕНЗЕНСКОЙ ЕПАРХИИ 20.04.24
Выпускники богословских курсов получили дипломы из рук Владыки

 

Выпускники богословских курсов получили дипломы из рук владыкиВыпускники богословских курсов получили дипломы из рук Владыки

 

Одиннадцатый выпуск высших богословских курсов в Пензе получил дипломы. Впервые церемония вручения прошла в Успенском соборе, и впервые документ о духовном просвещении слушатели получили из рук епископа Люберецкого Вениамина. Он призвал выпускников к сотрудничеству.

Как и любое дело, торжественное собрание начинают с молитвы. Службу ведет отец Владимир – с этого года он возглавляет богословские курсы. Позади у слушателей – четырехлетний путь к духовному просвещению.

«Жизнь сложная, одолевают скорби, болезни, много и приятного, много и неприятного. Что-то должно держать человека в этой жизни. Здесь я почерпнула очень много нового для себя в образовательном плане, а самое главное то, что может дать человеку опору в этой жизни», - сказала выпускница богословских курсов Светлана Сафрыкина.

Литургика, иконопись, церковно-славянский язык, без которого невозможно понимать и вести службы, богословие. Эти и другие предметы люди разных возрастов и профессий кропотливо изучали по вечерам после основной работы в течение нескольких лет. По окончании учебы слушатели держали экзамены — наподобие тех, что проходят в вузах при защите дипломов.

Богословские курсы в Пензе открыли в 1998 году. Этот выпуск – одиннадцатый. Впервые выпускники получают дипломы в главном храме города – Успенском кафедральном соборе. «Что же мы можем проповедовать, чем же мы можем привести народ к вере? А можем привести народ к вере не словами только, а делами. Какие наши души, какие наши сердца, и люди будут видеть наше горение, наши добрые дела и пойдут за нами», – отметил временно управляющий Пензенской епархией епископ Вениамин.

Теперь основная миссия выпускников – трудится не покладая рук, чтобы нести в общество разумное, доброе, вечное.

15.02.2010.

Репортаж: Наталии Карпеевой, Александра Толкачева

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=65485&cid=7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФОТО – Юрия КАРАЧАРОВА

 

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг