Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЖИЗНЬ ПЕНЗЕНСКОЙ ЕПАРХИИ 19.04.24
Собор Вознесения Христа Спасителя в городе Кузнецке Пензенской губернии

Собор Вознесения Христа Спасителя в городе Кузнецке Пензенской губернии

 

7 февраля 1699 года в только что пожалованной молодым царем Петром Алексеевичем вотчине боярина Василия Федоровича Нарышкина селе Труёве была открыта церковь Воскресения Христова. Село стало называться Труёво-Воскресенским. Церковь простояла почти 90 лет.

В 1788 году, уже в городе Кузнецке, на том месте была построена новая, тоже деревянная, церковь. Век ей выпал короткий - она сгорела весной 1839 года в случившемся в городе большом пожаре.

Четырнадцать лет - с 1842 по 1856 год - по образцовому проекту, сделанному авторитетной комиссией Саратовской губернии, на пепелище сгоревшей церкви в Кузнецке строился новый кирпичный храм. В его архитектуре использованы стилизованные формы древнерусской архитектуры. Новая церковь была пятипрестольной. Главный престол был освящен в честь ВОЗНЕСЕНИЯ ГОСПОДНЯ, остальные приделы были посвящены Успению Богородицы, Рождеству Иоанна Предтечи, Архистратигу Михаилу и прочим силам бесплотным и трем вселенским святителям – Василию Великому, Григорию Богослову и Иоанну Златоусту.

В зимнее время в первые советские годы церковь частично закрывалась, так как трудно было отапливать такое огромное здание. Летом вокруг храма разбивались цветочные клумбы, зеленели деревья.

 

 

 

 

После закрытия церкви в 30-х годах она полвека разрушалась, но мощный каркас, колокольня, купол и главы все-таки уцелели.

В 1986 году Обществом охраны памятников началась неумелая реставрация храма, а затем здание церкви было передано церковной общине Пензенской епархии.

21 ноября 1989 года на Михайлов день в Вознесенском соборе возобновились богослужения.

 

http://dance-city.narod.ru/hram/hramy01.htm

 

 

Из истории Вознесенского храма города Кузнецка

 

…Для г. Кузнецка саратовский проект был несколько переработан: полусферический купол храма заменен пятиглавием, в результате чего церковь потеряла свою первоначальную торжественность, а угловые декоративные главки на высоких тонких шейках стали вносить диссонанс в строгую композицию здания. Колокольня также претерпела изменения, утратив «тоновскую» стройность.

С другой стороны, пятиглавие больше соответствовало требованиям господствовавшего в то время «русско-византийского» стиля, и с этой точки зрения Вознесенский храм является более «тоновским», чем его саратовский прототип.

В 1862–1863 годах трапезная была расширена за счет боковых пристроек, охвативших с двух сторон нижний объем колокольни. Кроме главного престола в честь Вознесения Господня, храм до революции имел еще четыре придела: два справа – в честь Успения Пресвятой Богородицы и Рождества пророка Иоанна Предтечи и два слева – Архистратига Михаила и трех святителей – Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.

Закрытый в годы советской власти на долгое время, собор был заново освящен в 1993 году.

Вознесенский храм является вторым кафедральным собором Пензенской епархии.

 

ФОТО и текст «Из истории…» – Александра ДВОРЖАНСКОГО

 

 

 

21 ноября 2009 г. Преосвященный Вениамин, епископ Люберецкий, совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе города Кузнецка по случаю его престольного праздника. Один из левых приделов этого храма, расположенного в центре города, посвящен Архистратигу Михаилу. Также праздновалось 20-летие со дня первого Богослужения во вновь открытом в 1989 году храме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФОТО Божественной литургии – иерея Вознесенского собора Максима МАЛЬЦЕВА

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг