Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЖИЗНЬ ПЕНЗЕНСКОЙ ЕПАРХИИ 24.04.24
22 октября 2009 года в Воскресенский молитвенный дом города Заречного Пензенской области прибыли величайшие святыни – частицы Ризы Пресвятой Богородицы и мощей преподобного Пимена Угрешского, чудотворца

 

22 октября 2009 года в Воскресенский молитвенный дом города Заречного Пензенской области прибыли величайшие святыни – частицы Ризы Пресвятой Богородицы и мощей преподобного Пимена Угрешского, чудотворца. Божественную Литургию совершил епископ ВЕНИАМИН Люберецкий – временно управляющий Пензенской и Кузнецкой епархией.

 

 

 

 

 

+

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+

+

 

 

 

 

Приветственное слово Владыки ВЕНИАМИНА:

 

– Ваше высокопреподобие, отец игумен, всечестные отцы, братья, уважаемый заместитель главы администрации, Василий Федорович, Алексей Геннадьевич, Светлана Васильевна и господин генеральный директор ПО «Старт» Сергей Юрьевич, дорогие братья и сестры! Я рад сегодня, что побывал в вашем городе. Когда нас провезли по городу, я удивился необычайной чистоте. Это говорит о том, что здесь живут люди, которые заботятся о чистоте града, о чистоте улиц, а значит, они и заботятся о душах.

Сегодня я нахожусь в вашем храме. Конечно, он мал для такого количества жителей, верующих этого города. И многих, наверное, смущает, что здесь раньше занимались спортом. Но давайте обратимся к истории. Первыми христианами строились храмы – на языческих капищах, для того, чтобы освятить это место. Многие Афинские языческие храмы были обращены в христианские, и там совершалась молитва.  В основном они были посвящены Матери Божией. А ваш храм посвящен Светлому Христову Воскресению. Что может быть лучше? Что может быть дороже? Что может быть важнее в жизни, как Воскресение Господа. Ибо, Воскрес Христос, чтобы даровать нам жизнь вечную.

Дорогие жители этого прекрасного города, сегодня у вас есть возможность приложиться к Ризе Пресвятой Богородицы. Эту Ризу родоначальник дома Романовых, Михаил Федорович передал в Суздальский женский монастырь. И она находилась там до закрытия. После закрытия она попала в музей Московского Кремля, а в 60-е годы ее хотели уничтожить. Но один представитель министерства культуры забрал ее домой и потом передал Церкви.

Распоряжением покойного Святейшего Патриарха Алексия эта Риза была передана в наш монастырь, для молитвенной поддержки Матери Божией и укрепления наших сил.

Также есть возможность приложиться к мощам преподобного Пимена Угрешского – великого молитвенника, подвижника нашей обители и земли Московской. Человек, который очень много сделал для обители: восстановил ее, украсил. Но самое главное его дело – духовное становление монастыря. И сегодня он является нам великим помощником.

Всех вас поздравляю с праздником! Желаю крепости сил, милосердия Божия к вам. Пусть Царица Небесная покрывает вас Своим честным омофором и хранит вас от всякого врага видимого и невидимого на многая и благая лета.

Пресс-служба ПЕ

 

 

 

 

 

 

Фото и запись – Валентины ГРИШИНОЙ

Фото +    иеродиакона НЕСТОРА (Люберанского)

 

 

Прикоснуться к святым реликвиям

 

Жители Пензенской области получили возможность прикоснуться к святым реликвиям Русской Православной церкви.

Первая – риза Богородицы, одна из самых почитаемых в православной церкви реликвий, одежда, которая согласно преданию, принадлежала Деве Марии. В Россию она попала в 14 веке и после изъятия церковных ценностей советской властью оказалась в числе экспонатов музея Московского Кремля. Вторая реликвия – мощи преподобного Пимена Угрешского, знаменитого чудотворца. В 2008 году Президент России Дмитрий Медведев передал эти реликвии в числе прочих Московской патриархии, а Владыка Вениамин привез их на Пензенскую землю.

Первым местом, где верующие смогли воочию увидеть икону с мощами Пимена Угрешского и раку с частицей ризы Богоматери, стал храм Святого Александра Невского (при Артиллерийском институте). С 10 октября реликвии «кочевали» из храма в храм – Успенский кафедральный собор, пензенский храм Петра и Павла, Вознесенский кафедральный собор Кузнецка, Вознесенский храм Спасска, Успенский храм Нижнего Ломова, Воскресенский молитвенный дом в Заречном – пока 23 октября не возвратились в Успенский кафедральный собор Пензы. Праздничное богослужение во всех домах Божиих возглавлял сам Владыка Вениамин, епископ Люберецкий.

Воскресенский молитвенный дом Заречного – храм довольно небольшой для такого города. Для того, чтобы прикоснуться к святыням, зареченцы стекались к храму с раннего утра, многие приводили с собой детей. Владыке Вениамину Заречный пришелся по душе.

– Когда мы ехали по улицам вашего города, я обратил внимание на их необычайную чистоту, – заметил Владыка. – Это значит, что здесь живут истинные хозяева, пекущиеся не только о чистоте города, но и о чистоте души.

Преосвященнейший епископ Люберецкий выказал надежду, что в скором будущем его вновь пригласят в Заречный – на освящение закладки нового храма.

 

Праздник для души

Богослужение получилось истинно праздничным и прошло на подъеме. Особую торжественность придавало обилие золотых одеяний священнослужителей, – как прибывших из Пензенской епархии, так и местных. В левом крыле алтарной зоны, как в президиуме, расположились представители местной власти – глава города Василий Адаев, заместители главы городской администрации, – и генеральный директор ПО «Старт» Сергей Байдаров. Вели гости сообразно обстановке – благочестиво опускали глаза и в нужный момент осеняли себя крестом. Торжество не испортил даже тот факт, что в самый разгар службы в храме внезапно отключили электричество. Богослужение продолжалось и в легком полумраке, разгоняемом лишь светом свечей.

Наконец для горожан настал тот миг, которого они ждали с таким нетерпением – возможности прикоснуться к святыням. Первым икону с мощами святого Пимена и ковчежец с частицей ризы Богоматери облобызал сам Владыка Вениамин, затем – прочие священнослужители и городская элита, а уже потом к реликвиям потянулись горожане.

По словам прихожан, прибытие в город церковных реликвий для них стало истинным праздником – каких жизнь дарует немного. И память о нем будет пребывать с ними долгие годы.

– Я постарался объездить все храмы, пообщаться с людьми, помолиться, – сказал епископ Вениамин. – Ведь самое главное для любого священника – молитва с людьми. Она укрепляет и нас, служителей алтаря Божьего, и верующих...

Перед отбытием из храма Владыка благословил зареченскую паству, а представителям СМИ ответил не несколько вопросов. В первую очередь, журналисты поинтересовались здоровьем Владыки Филарета, и были обрадованы тем, что архиепископ Пензенский и Кузнецкий идет на поправку, и уже выписался из больницы. Болезнь была тяжелой, и требуется курс реабилитации.

В тот же день реликвии были отправлены в Успенский кафедральный собор Пензы, где находились до вечера пятницы. В соборе Владыка Вениамин также провел торжественное богослужение.

Светлана ЕГОРОВА

http://www.gazetang.ru/main/5110-relikvii-pravoslaviya-v-penze.html

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг