Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЖИЗНЬ ПЕНЗЕНСКОЙ ЕПАРХИИ 27.04.24

Паломники у здания Александрийской Патриархии

19.12.2009

Паломничество в Египет

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 11 по 15 декабря 2009 года представители Нижегородской епархии с сестрами Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря, клирики Пензенской епархии и насельники Николо-Угрешской обители во главе с наместником епископом Вениамином совершили паломничество в Египет. Духовное руководство над паломничеством было возложено на Высокопреосвященного Георгия, архиепископа Нижегородского и Арзамасского. Заботы о путешествии взял на себя Андрей Александрович Клишас, вице–президент, председатель Совета директоров ЗАО «Холдинговая компания ИНТЕРРОС». Количество участников группы - более ста человек.

Высокопреосвященный архиепископ Георгий
и Преосвященный епископ Вениамин
общаются с Архиепископом Дамианом

11 декабря делегация вылетела из Москвы в Шарм-эль-Шейх, портовый город Египта. Первый переезд, 12 декабря, был совершен ко Святой Горе Синай в древний Екатерининский мужской монастырь. Настоятель обители, Высокопреосвященный  Дамиан (Самартзис), Архиепископ Синайский, Фаранский и Раифский, является также Главой Синайской Автономной Православной Церкви, находящейся в юрисдикции Иерусалимского Патриархата. После утрени, которую пели насельники Свято-Екатерининского монастыря, началась Божественная литургия, которую совершили Высокопреосвященный архиепископ Георгий и Преосвященный епископ Вениамин в сослужении насельников Свято-Екатерининского монастыря, а также клириков Нижегородской и Пензенской епархии, насельников Николо-Угрешского монастыря. Всего в богослужении участвовало 20 священнослужителей.

Вид на Святую Гору
с Синайского монастыря

За Литургией причастились практически все участники паломнической поездки. На кафедральном месте за богослужением молился Предстоятель Синайской Автономной Церкви Архиепископ Дамиан. По окончании службы владыка Георгий и владыка Вениамин поблагодарили Высокопреосвященного Архиепископа Дамиана за возможность совершить Евхаристию в одном из древнейших монастырей мира, у подножия горы, на которой святой пророк Моисей имел счастье получить от Господа скрижали Ветхого Завета. Владыка Дамиан пригласил высоких гостей на традиционный чай. В продолжение пребывания на Святой Синайской Горе паломники посетили место явления Господа в Неопалимой купине (несгораемый куст), «колодец Моисеев», а также музей Синайcкого монастыря, в котором представлены церковные древности.

Паломники в Свято-Георгиевской церкви
Шарм-эль-Шейха у мощей прп. Георгия

Во второй половине дня делегация Русской Православной Церкви направилась в монастырь святого великомученика Георгия Победоносца. Архиепископ Георгий совершил молебен у нетленных мощей преподобного Георгия. Вечером паломники прилетели в столицу Египта Каир.

13 декабря в каирском храме святого великомученика Димитрия Солунского (Представительство Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Александрийском и всей Африки) была совершена Божественная литургия. В этот день Русская Православная Церковь отмечала память святого апостола Андрея Первозванного. Высокопреосвященный владыка Георгий и Преосвященный владыка Вениамин поздравили именинников – участников паломнической поездки, – и вручили им просфору и памятные подарки. После службы паломническая группа отправилась к мощам покровителя Египта – апостола и Евангелиста Марка. У его мощей был отслужен молебен.  Рядом с гробницей апостола Марка в крипте коптского собора располагается усыпальница святителя Афанасия Великого, защитника Православия и вселенского учителя. Его честные мощи бывают доступны для поклонения только один раз в год.

После Литургии в Свято-Димитриевской
церкви г. Каира

14 декабря духовенство во главе с архиереями совершили Божественную службу в монастыре святого великомученика Георгия Победоносца. Гостей столицы радушно принимал настоятель обители епископ Нифонт. По окончании богослужения участники торжеств обменялись приветствиями и подчеркнули важность единения обеих Православных Церквей, большую значимость евхаристического общения, пребывания вместе членами единого Тела Христова – Православной Церкви. По окончании Литургии владыка Нифонт по восточной традиции гостеприимства угостил всех чаем. Была проведена обзорная экскурсия по обители, где гости из России могли поклониться святыням христианского мира – столбу и узам, к которым был прикован великомученик Георгий, темницы, где содержались первые христианские узники. К заступничеству великомученика Георгия притекают не только христиане, но и мусульмане. О его помощи всем, верующим в его целительную силу, свидетельствуют приношения и таблички из драгоценного металла, на которых выгравированы слова благодарности святому воину.

В усыпальнице Александрийских Патриархов,
у гробницы Патриарха Петра

В усыпальнице Александрийских Патриархов, находящейся под Свято-Георгиевским собором архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил заупокойную литию. Потом паломники проследовали на русское кладбище, где в крипте Успенской церкви находится место, где некогда останавливалось Святое Семейство – Пресвятая Богородица с Богомладенцем и праведный Иосиф, – во время бегства от Ирода в Египет (Мф. 2, 13-15).

После поклонения святыням русские пилигримы посетили старую часть города, так называемый Древний Вавилон. Здесь в христианских коптских храмах можно было поклониться мощам святой великомученицы Варвары и других святых.

В этот же день делегация Русской Православной Церкви прибыла в третий важнейший город Египта – Александрию, кафедральный город Александрийского Патриархата. Здесь в древности находилась знаменитая Александрийская богословская школа, которая прославилась на весь мир христианскими богословами: Климентом, Дионисием, Петром Александрийскими, Дидимом Слепым, Афинагором и Григорием Чудотворцем. Взгляды александрийских богословов были восприняты епископами последующих поколений – Афанасием Великим и Кириллом Александрийским.

 

http://ugresha.org/letopis/news/index.php?ELEMENT_ID=872

 

 

 

Путевые зарисовки иеродиакона НЕСТОРА (Люберанского)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На сем конец и Богу Слава

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг