Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЖИЗНЬ ПЕНЗЕНСКОЙ ЕПАРХИИ 17.04.24
26 декабря 2009 года ГТРК «Пенза» опубликовало первое интервью, полученное у Владыки ВЕНИАМИНА епископа Люберецкого, временно Управляющего Пензенской и Кузнецкой епархией

Епископ Вениамин: самое главное – восстановление центрального храма губернии29 ноября 2009 года ГТРК «Пенза» опубликовало первое интервью, полученное у Владыки ВЕНИАМИНА епископа Люберецкого, временно Управляющего Пензенской и Кузнецкой епархией.

 

Корр. – Прошло ровно два месяца с того времени, как Святейший Патриарх назначил Вас временно управляющим Пензенской епархией. И, насколько нам известно, Вы уже объехали и познакомились с большинством наших приходов. Скажите, какими Вы их увидели?

 

Владыка ВениаминРазными. Одни очень хорошими. В хороших приходах поставлена и духовная жизнь, которая могла быть эталоном и примером для подражания другим приходам и храмам. К сожалению, есть и другие храмы, которые я увидел. Например, Введенский храм, практически в центре города - в полуразрушенном состоянии. Есть и такой храм, как Старый Спаситель, даже крестный ход провести невозможно, так как к алтарю примыкает масса частных гаражей. Души людей изменяются тогда, когда люди приходят в храм, когда есть молитва: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них». Как бы человек не молился, состояние молитвенного подъема далеко не всегда может быть долгим. Молитва – это очень трудное делание. Но вы прекращаете молитву, начинает молитву другой человек, третий человек, и идет вот эта постоянная цепная «молитвенная реакция», и постоянно в храме кто-то молится. И эта молитва доходит до Бога.

 

Корр. – В обществе светском о Вас говорят как о крепком хозяйственнике. Сложилось такое мнение, что Вы созидатель, потому что помимо пастырского служения, по-моему, одной из больших Ваших заслуг является то, что Вы практически из руин восстановили Николо-Угрешскую обитель. Скажите, а вот на пензенской земле, на что будет направлена Ваша работа?

 

Владыка Вениамин – Наверное, первая забота должна быть о восстановлении нашего центрального храма. Это украшение города, но не столько архитектурное, сколько духовное, так как он должен стать центром, где будут консолидироваться все лучшие силы епархии, и откуда будет вестись особая работа по духовному совершенствованию и пастырей, и наших прихожан. Когда я посещал губернатора, Василий Кузьмич сразу понял задачу, поставленную передо мной Святейшим Патриархом - что храм должен быть возрожден. И мы надеемся, что Василий Кузьмич возьмет на себя миссию председателя комитета по воссозданию этого великого собора. Я знаю, что много людей имеют желание участвовать в этом деле, в том числе из Москвы, а также руководство Приволжского округа. Я думаю, что с Божьей помощью мы восстановим этот собор, приложив все свои силы, чтобы торжественное богослужение в юбилейный год нашей епархии, можно было провести в этом храме, показать, что мы ожили для духовной жизни.

 

Корр. – Насколько нам известно, Вы выходец из рабочей семьи, и сами трудиться Вы начали, будучи рабочим. Скажите, откуда пришло такое решение посвятить свою жизнь служению Богу?

 

Владыка Вениамин – Папа с мамой трудились, Вы сами понимаете, очень тяжело трудились, потому, что в послевоенный период было очень сложно, трудно. А бабушка была уже пожилым человеком. Мы с бабушкой обходили все храмы, ездили в близлежащие монастыри. И я постоянно был в храме вместе со своей семьей. Когда меня спрашивали – кем ты будешь, я говорил – буду священником. И, слава Богу, это свершилось. Благодаря молитвам бабушки и родителей я стал тем, кем я хотел стать в детстве.

 

Корр. – В интервью телеканала «Россия» Святейший Патриарх Кирилл говорил о необходимости введения в школах курса основ православной культуры. На Вашей встрече с губернатором речь тоже шла о воспитании детей и молодежи. И глава региона подчеркнул, что без Вашей помощи, без помощи духовной власти ситуацию к лучшему, видимо, переломить не удастся. Скажите, на чем будет основана Ваша работа в этом направлении, с чего Вы начнете?

 

Владыка Вениамин – Во-первых, я бы очень хотел поблагодарить Василия Кузьмича, нашего губернатора, за его понимание. Очень важно, когда ты приходишь к человеку, и человек тебя слышит и понимает, и является твоим союзником. В данный момент, я думаю, Василий Кузьмич наш союзник, не потому, что приехал епископ Вениамин, или другой священник, а просто жизнь заставляет нас быть союзниками. Конечно, каждый человек хочет, чтобы наши дети были особые, образцовые, чтобы никакие беды и проблемы не касались их. Поэтому нам надо воспитывать детей, еще с детского садика. И православная культура должна передаваться как бы с молоком матери. Жаль только то, что мы поздно начали поднимать этот вопрос, но то, что область вошла в число восемнадцати регионов, где будут преподаваться основы православной культуры, это милость Божья. Мы должны быть вместе сейчас, это не только церковь, это и общественность, и телевидение – мы должны быть союзниками в этом деле, спасти следующее поколение, которое придет после нас. Поэтому, я думаю, мы это должны делать вместе. И очень приятно, что Василий Кузьмич считает, что роль церкви должна быть очень значимой, а мы будем обязаны трудиться. Вы знаете, я часто вспоминаю в своих проповедях о том, что на Куликово поле пошли разрозненные дружины, а с Куликова поля пришел единый русский народ. Вот мы сейчас тоже какие-то разрозненные дружины, каждый город, каждый человек.

 

Корр. – То есть нам нужно второе Куликово поле?

 

Владыка Вениамин – Нам нужно единение, вот так, как на Куликовом поле, когда они дошли до определенного предела, что дальше идти нельзя. Мы сейчас тоже дошли до определенного предела. Идти дальше уже нельзя, нельзя не обращать внимания на наркоманию, на разные влияния разрушительных центров, которые через телевидение, через радио, через музыку, через культуру, разрушают личность человека. Это наше Куликово поле. И никуда от этого не деться. Мы должны здесь победить, Россия имеет такой потенциал, такую силу, она всегда побеждала. И я очень рад, что в пензенской области начнется преподавание основ православной культуры. И дай Бог, чтобы это было и в детском садике, и в школе, и в училище, и в высшем учебном заведении. Здесь очень прекрасные люди. Если мы имеем такой потенциал, неужели мы не сможем сделать такое благое дело, нужное нашим людям.

 

Корр. – Благодарю за такую возможность пообщаться с Вами, спасибо Вам большое.

 

ПРЕСС – СЛУЖБА ПЕУ

Записала Валентина ГРИШИНА

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг