Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЖИЗНЬ ПЕНЗЕНСКОЙ ЕПАРХИИ 29.03.24
17 октября 2009 года

17 октября 2009 года. Архиерейское богослужение в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Арбеково.

 

 

В 9 часов утра многочисленные прихожане и клир храма встречали хлебом-солью и цветами Преосвященнейшего Владыку Вениамина, епископа Люберецкого, временного Управляющего Пензенской епархией, который совершил в строящемся храме (строящемся уже много лет) Божественную Литургию вместе с духовенством епархии. В храме находились для поклонения христианские святыни: частица Ризы Пресвятой Богородицы и частица мощей преподобного Пимена Угрешского.

 

С проповедью к собравшимся, которые не все смогли уместиться в храме, многие оставались в приделе и на улице, обратился руководитель редакционно-издательского отдела Николо-Угрешского мужского монастыря иеродиакон Нестор (Люберанский):

– Дорогие братья и сестры! Сегодня вы слышали Святое Евангелие, в котором Господь исцелил человека, много лет лежавшего без движения – расслабленного. Обратите внимание на то, какое значение имеет это евангельское повествование для нас, живущих сегодня. Люди, которые принесли расслабленного ко Христу, имели великую веру в человека, которого звали Иисус Христос, которого иудеи знали как наставника, пророка из Галилеи. Они видели в нём не просто человека, который, как и все пророки, умел исцелять, врачевать и  предсказывать, но видели нечто большее. И вот, поскольку к дому нельзя было подойти из-за множества людей, эти четверо раскрыли крышу дома, этим испортив храмину, но только так они смогли опустить вниз, в дом лежащего на одре расслабленного. Какая же любовь двигала ими, что они, несмотря ни на какие препятствия, смогли дойти до Господа. Вот бы и нам иметь такую же любовь к ближним, когда мы видим вокруг себя людей страждущих, немоществующих, чтобы помочь им придти к Господу. Или помочь им дойти до храма. Или призвать священника к тому, кто уже не может встать со своего одра, чтобы он не остался без духовного окормления и напутствия.  И как тогда Господь увидел веру тех четырёх человек, так и сегодня Господь, видя нашу веру, может помочь исцелить болящих.

Что же ещё есть такого особенного в этом евангельском повествовании, почему евангелист на этом событии так заостряет своё внимание? Потому что и сегодня есть люди, которые слышат о Господе, но не веруют, не все думают, что Господь может прощать грехи. И вот апостол и евангелист Лука нам в этом евангельском повествовании твёрдо заявляет, Кто перед нами: это действительно Бог неба и земли, Который пришёл на землю для того, чтобы человека вознести на небеса. И вот Господь говорит болящему: «Прощаются тебе грехи твои». Он не говорит, как нынешние лже-целители: я тебя исцелю, только дай мне мзду какую-то, и будешь здоров, поколдую над тобой – и всё получится. Нет, Господь указывает нам на причину болезни: «Прощаются тебе грехи твои» – вот в чём корень твоего недуга, это греховное состояние. Ты не сохранил тела своего в здравии, растратил физические силы на ненужные дела, на поступки, которые не украшают твою жизнь, направленные против ближнего твоего и завистью, и осуждением, и воровством, и другими непотребными делами. Ты согрешил и против Бога: ты не устремил сердце своё и ум свой к Богу, ты не молился Ему, ты не благодарил Его за ту жизнь, которую Он тебе дал, ты считаешь, что только Бог тебе должен всё дать, а сердце своё взамен Ему отдать не хочешь. И человек закосневает в грехах, он забывает о том, что он – образ Божий, и потому заболевает. И чем больше человек грешит, тем большему недугу он подвергается. И если в этой земной жизни Господь его милует, благодаря его благочестивым предкам, то в следующей жизни такого человека ожидает погибель. Потому что Господь говорит: кто не верует в Меня и в Евангелие, т. е. не поступает согласно вере и не творит добрых дел по этой вере, тот не наследует вечную жизнь.

Итак, Господь простил расслабленному грехи. И сегодня, как тогда, вслед за неверующими иудеями, многие могут спросить: «Кто же это, что и грехи прощает? Ведь это против Бога согрешение…» И Господь обращается к иудеям со словами: «Если вы не верите, что Я могу прощать грехи, верьте тогда делам Моим, всякое дерево познаётся по плодам его. И если Я совершаю добрые дела, то истинно Я говорю то, чем Я являюсь». И, обращаясь к расслабленному, произносит: «Встань, возьми постель свою и иди в дом свой». И этот болящий, которому Господь простил его грехи, встал, взял одр свой и пошёл, славя Бога. Посмотрите, какой пример нам для укрепления в вере! И эта вера до сих пор действенна и жива, и пример тому мы видим сегодня, имея в этом святом храме мощи преподобного и богоносного отца нашего Пимена Угрешского, Всероссийского чудотворца. Он сам, послушав евангельские заповеди, ещё в малолетнем возрасте устремил стопы свои ко Господу, поверил Ему и всей своей жизнью доказал твёрдость в вере, всеми своими делами он показал, как Господь близок к каждому, кто Его призывает.

Не только в церковной среде послушание является основой спасения, но и среди светских всякое послушание ведёт к созиданию, к славе Божией. Преподобный Пимен преуспел в самой главной науке – науке спасения человеческой души, и смог помочь не только себе достичь Царствия Небесного, но и другим, прибегающим к нему с верою и молитвою.

XIX век не так далеко от нас отстоит, и посмотрите, сколько вокруг нас благочестивых примеров для подражания! Если преподобный Пимен построил в Николо-Угрешской обители 10 храмов, можем ли мы построить хотя бы один, можем ли мы здесь, сегодня своим сердцем, своей молитвой, своими посильными даяниями помочь воссозданию святой Пензенской земли? Преподобный Пимен много советовал, и наши советы и богоугодные дела могут помочь ближним, чтобы они получили духовную пользу. И вот, дорогие братья и сестры, имея пред собой этот образ преподобного, который и сегодня слышит нас, внимает нашим мольбам, будем стараться подражать ему и просить Господа о великой милости, своими молитвами и обращением к Нему достигнем Царствия Небесного и прославим Господа нашего Иисуса Христа с Отцом и Святым Духом. Аминь!

 

В завершении богослужения к Владыке Вениамину обратился настоятель храма, помощник Управляющего епархией по делам благочиний протоиерей Вячеслов Логинов:

 

– Ваше Преосвященство, Преосвященнейший Владыка Вениамин! Сегодня Вы впервые совершили Божественную Литургию в нашем храме, вознесли молитвы ко Господу Богу о прихожанах этого святого храма, а также о строительстве, продолжающемся в новом приделе нашего храма. Когда Вы только приехали в Пензу, Вы поставили для нашего прихода очень трудную и тяжёлую задачу: чтобы до Нового года закончить работы в новом приделе. Это очень трудно, и я был в смущении. Но положено исполнять волю архиерея, потому что это воля Божия, её просто нельзя не исполнить. И Вы своим вниманием, добрым отношением, той помощью, которую Вы нам оказали, дали толчок к тому, чтобы не унывать, а делать, хотя ни сил, ни средств к тому не было.

И те святыни, которые Вы привезли из своей обители в наш храм на несколько дней, чтобы люди смогли приложиться к ним, эти святыни явились для нас духовным благословением, дали духовный импульс к делу, а Ваша молитва сегодняшняя ещё больше послужит этому. Я боюсь пока радоваться, но заметно какое-то ускорение. Всё в руках Божиих, а мы слабые и немощные, можем только надеяться на милость Божию. Я сам молился: Господи, я ничего не могу сам, я мал, но Владыка благословил, надо делать, помоги мне, Господи! И, слава Богу, сейчас потихонечку дела идут. Мы очень благодарны Вам, что Вы оказали нам такое внимание, такую любовь. Ваша служба у нас, думаю, запомнится нашим прихожанам. Я думаю, что выражу общее мнение, мнение духовенства нашего храма, хора, приходского совета, что мы бы хотели Вас почаще видеть в нашем храме и очень рады будем Вас встречать. Здоровья Вам, Владыка, и помощи Божией!

 

В ответном слове Преосвященнейший Вениамин сказал:

 

– Дорогой отец Вячеслав, дорогие отцы, братья и сестры! Я первый раз в вашем храме совершаю Божественную Литургию, но должен сказать: несмотря на то, что этот храм недавно действует, в нём было так легко и радостно нам молиться! Я с такой радостью совершал богослужение вместе с сонмом ваших батюшек и столпов нашей епархии, я вместе с вами ощущал вашу молитвенную поддержку, общую молитву, пение чудесного хора. Сегодня мы в первую очередь молились о том, чтобы Господь даровал жителям града Пензы крепости сил, несения житейского креста. Время трудное, время тяжёлое, на кого же нам уповать? – Только на милость Божию и на милость Пречистой Владычицы нашей Богородицы, на святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Я сегодня поближе познакомился с вашим храмом, с вашим приходом, с вашими прихожанами, дорогой батюшка. И мне вспомнились слова Великого прокимна: «Ты еси Бог творяй чудеса». Мы ждём чудес, чтобы кто-то открыл нам глаза. Но вот чудо свершающееся – то, что даже губернатор обещал к вам в декабре прибыть на освящение храма.

Я очень рад молиться с вами, много людей ещё где-то там, на улице, но они участвовали в общей молитве, и это наше единение, наша общая молитва, единая Чаша, вокруг которой мы собираемся, помогает нам нести общий крест и крест каждого – жизненный.

Я прошу вас всех любить этот храм, заботиться о нём, поддерживать отца настоятеля в деле украшения этого храма, тут не так много осталось доделать до Нового года и не спеша потом думать, как расписать храм, чтобы он был благолепен. Спасибо вам за молитву, храни вас Господь на многие лета! Я к вам обязательно приеду ещё послужить, помощи Божией всем вам!

 

Записала Татьяна ЛОГИНОВА

Фото Юрия КАРАЧАРОВА

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг