Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЖИЗНЬ ПЕНЗЕНСКОЙ ЕПАРХИИ 29.03.24
15

В Пензе воспитанники мокшанского детдома отметили День православной молодёжи15.02.2011

 

В Пензе воспитанники мокшанского детдома отметили День православной молодёжи

 

Сретение Господне отметили православные в Пензе во вторник, 15 февраля. В Троицкий женский монастырь по случаю великого праздника приехали воспитанники мокшанского детского дома. Еженедельные поездки в храмы для юных прихожан организуют представители благотворительного союза «Ковчег сказок».

Смиренность на лицах и спокойствие в душе. Ребята из мокшанского детского дома участвовали в Божественной литургии по случаю двунадесятого праздника – Сретение Господне. Установлен он в память о знаменательном для христиан событии – встрече в Иерусалимском храме младенца Иисуса с праведным старцем Симеоном. В евангельской истории это символ встречи Ветхого и Нового Заветов.

В Пензе воспитанники мокшанского детдома отметили День православной молодёжиТакже по новой традиции 15 февраля отмечается День православной молодежи. Исповедаться и причаститься смогли все воспитанники. «Эти ребятишки раз в месяц приезжают, выбирают особо благодатные дни. Потому что причащаться особенно благодатно в двунадесятые и великие православные праздники. Причастие даёт нам силу, разум, учит терпению, смирению и даёт на это силы», - сказал клирик Троицкого женского монастыря отец Александр.

После службы гости направились в трапезную. В меню значились суп, гречка и чай со сладостями. Как и положено, перед праздничным обедом прочли молитву «Отче наш». За столом ребята поделились планами. Сказали, что хотят посетить все пензенские храмы и святые источники. Духовное воспитание воспитанники мокшанского детского дома получают уже четвёртый год. «Они знают, как себя вести в храме. Знают иконы и как к ним приложиться, как поставить свечи, как подойти к исповеди. Поэтому дети в храме ведут себя благоговейно, пристойно», - пояснила воспитатель мокшанского детского дома Валентина Картышкова.

Очередной визит в Троицкий женский монастырь организаторы запланировали на конец следующей недели.

Репортаж: Татьяны Гусевой, Игоря Рожко

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=25052&cid=7

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг