Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЖИЗНЬ ПЕНЗЕНСКОЙ ЕПАРХИИ 26.04.24
В день памяти чудотворной иконы Божьей Матери, именуемой «Скоропослушница», епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин отслужил Божественную литургию в Христо-Рождественском мужском монастыре села Трескино Колышлейского района

В день памяти чудотворной иконы Божьей Матери, именуемой «Скоропослушница», епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин отслужил Божественную литургию в Христорождественском мужском монастыре села Трескино Колышлейского района.

 

22 ноября 2010 года, в день памяти чудотворной иконы Божьей Матери именуемой «Скоропослушница», епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин отслужил Божественную литургию в Христорождественском мужском монастыре села Трескино Колышлейского района.

 

В этот праздничный для обители день прихожане собрались в храме Рождества Христова, чтобы помолиться Божьей Матери вместе с правящим архиереем. Икона Божьей Матери именуемая «Скоропослушница» славится своими чудотворениями. Многие местные жители, являющиеся постоянными прихожанами обители, говорят, что Матерь Божия не раз помогала просящим ее и молящимся ей, исцеляла людей тогда, когда мирская медицина была бессильна.

 

Настоятель обители игумен Кронид после завершения богослужения обратился к Владыке Вениамину со своим приветственным словом:

– Дорогие братья и сестры! Когда архипастырь посещает обитель - с рабочей поездкой или в праздничный день, это особый день для любой обители, потому что архипастырские молитвы, дают не только поддержание и укрепление жизни и духовные силы, но также они и наставляют, и ободряют всю обитель, жизнь в обители, жизнь во Христе, жизнь во спасении. А тем более, когда архипастырь посещает нас в праздник обители, во второй ее престольный праздник. Сегодня мы чтим местночтимый чудотворный образ Божьей Матери именуемый «Скоропослушница», и вот, дорогой Владыка, я помню и буду хранить в сердце всю свою жизнь что с первых месяцев пребывания на Сурской земле Вы в первый же месяц, это как раз был ноябрь, посетили нашу обитель и отслужили около чудотворной иконы Божьей Матери первую службу. Это очень отрадно и трогательно, когда архипастырь дает пример для подражания всем нам, пример любви к Царице Небесной, пример того, как мы тоже должны чтить Божью Матерь. Дорогой Владыка, я вас сердечно благодарю, за сегодняшнюю трогательную службу, за эти чистейшие молитвы, которые Вы вознесли ко Господу, и мы с Вами все соединилсь у Святой чаши во святом причастии. Также благодарю Вас за Ваши теплейшие молитвы о нашей обители. Конечно, Ваша душа всегда болит и об обители главной – Антониево-Феодосиевской обители, и когда мы с Вами встречаемся, Вы никогда не забываете об этом и очень трогательно и тепло чувствовать, что архипастырь всегда помнит о нас. Дорогой Владыка, в этот чудесный, светлый для нашей обители и для всей нашей Сурской земли день, радостно то, что сегодняшний местночтимый праздник переходит уже в праздник епархии, потому что сегодня и дорогие отцы собрались, которые почтили нашу обитель, приложились к чудотворной иконе, помолились около нее, почтили ее своим пребыванием здесь. Я благодарю Вас, дорогой Владыка, за Ваши добрые и сердечные молитвы. И в знак доброй памяти о сегодняшней службе я хотел преподнести Вам эту икону Пантекратора Вседержителя с горы Фавор, где преобразился Господь наш Иисус Христос. И чтобы эта икона была Вашей келейной иконой, но на это Ваша воля, конечно, и чтобы Вы около этого образа воздыхали, вспоминали о нашей обители и о нас, недостойных. «Ис поллá эти, дэспота

 

Епископ Пензенский и Кузнецкий в ответ поблагодарил отца настоятеля и поздравил всех присутствующих с праздником:

– Ваше Высокопреподобие игумен Кронид, настоятель сей святой обители, дорогие отцы, братья сей обители, паломники, дорогие братья и сестры! Когда мы празднуем престольный праздник, праздник такой чудотворной иконы, мы всегда готовимся к этому празднику душевно, думаем о своем немощном бытии, стараемся очиститься от грехов и получить хоть немного пасхальной радости. И как отец настоятель сказал, что я второй раз у вас. Первый раз, когда я прибыл сюда, меня, конечно, поразило здесь множество людей, ехал сегодня и тоже думал, что сегодня к Царице Небесной придут сотни и сотни людей. Почему же так случилось, что вас мало? Мало вас пришло, хотя мы все нуждаемся в материнской помощи, материнской любви, материнской заботе о нас. Особенно вы, монашествующие, нуждаетесь в этом, ибо она для вас является и Игуменьей и Покровом и Утешением. Но особо хотелось бы отметить, что Матерь Божию любят здесь на нашей русской земле, на нашей святой Руси! К Ней прибегают, Её любят, и нет такого храма, нет такой обители, где бы ни совершалось богослужение в честь иконы Божией Матери. Царицу Небесную любят. Я обратил внимание на количество приходов и храмов, освященных в честь Божьей Матери, и хочу сказать, что их почти треть. Этот говорит о том, что православные верующие на Руси имеют особое упование и особую любовь к Царице Небесной. Дорогие отцы, братья и сестры, когда мы смотрим на небо, мы видим массу звезд, но самая большая – это Полярная звезда, которая показывает путь морякам в плавании, по ней ориентируются и другие путешествующие, и такой звездой для каждого человека для его вечного спасения, его путеводительной звездой является Царица Небесная. Именно Она показывает путь к Сыну Своему и Господу нашему Иисусу Христу. Конечно, жизнь человеческая временная, и мы все готовимся к вечности, и дорогу в вечность может показать Царица Небесная, помолиться о предстательстве Святых угодников, покровителей земли нашей, молитвенников земли нашей, и именно через Царицу Небесную мы можем спастись по предстательству, ибо милосердный Господь хочет нашего с вами спасения, внемлет молитвам Царицы Небесной, Матери Своей, Святых угодников, которые будут умолять Его о прощении грехов наших. Аминь. С праздником всех вас!

 

http://penzaeparhia.ru/publ-6-80.html

ФОТО – http://penzaeparhia.ru/foto-57.html

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг