Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЖИЗНЬ ПЕНЗЕНСКОЙ ЕПАРХИИ 25.04.24
Епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин соверщил Божественную литургию в Троицком храме села Кевдо-Мельситово Каменского района

Епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин соверщил Божественную литургию в Троицком храме села Кевдо-Мельситово Каменского района.

21 ноября 2010 года епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин совершил Божественную литургию в Троицком храме села Кевдо-Мельситово Каменского района.

 

В праздничный воскресный день, совпавший с днем памяти Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил Бесплотных, множество прихожан пришло в храм помолиться вместе с правящим архиереем.

 

Настоятель храма иерей Михаил Васильковский после окончания богослужения обратился к Владыке Вениамину с благодарственным словом:

– Мы очень рады, что сегодня, когда мы празднуем престольный праздник Архистратига Божьего Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, наша радость умножена в несколько раз, потому что Ваше Преосвященство совершили свою первую Божественную литургию в этом храме. В этот день благодаря Вам здесь собралось множество духовенства, которые прославили нашего творца – Всемогущего Господа Иисуса Христа, прославили его Небесных воинов, которые являются небесными покровителями каждого из нас, являются заступниками нашими перед престолом Божьим, ограждая нас от нечистых сил. В этот памятный для нас день, мы хотим поздравить Вас с праздником Архистратига Михаила, и на память о посещении нашего храма мы хотим преподать Вам образ нашей церкви, чтобы она напоминала Вам о Вашем первом архипастырском визите к нам.

 

Владыка Вениамин тоже обратился к отцу настоятелю, духовенству и прихожанам со своим приветственным словом:

- Досточтимый отец настоятель, отец Сергий, благочинный Пензы, отец Иоанн, отец Даниил, благочинный Каменского района, дорогие отцы дьякона и протодьякона, власть предержащая, дорогие братья и сестры! Я всех вас поздравляю с днем, когда мы празднуем праздник Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, и день памяти священномученика иерея Сергия. Сегодняшний день – он особый. Он совпал с воскресным днем, в вашем приходе двойной праздник, и я рад, что сегодня побывал здесь у вас. Сегодня у вас не только престольный праздник, но и День ангела вашего отца настоятеля – отца Михаила, который носит имя Архистратига Божия, с чем я и хочу его поздравить. Ваше село – особый населенный пункт, здесь очень много верующих людей, здесь пригород знатного города Каменки, и я очень радуюсь, видя сегодня всех вас на богослужении. От всего сердца я хочу вас поздравить с именинником, с праздничным воскресным днем, и пожелать вашему отцу настоятелю Михаилу, пастырю, который молится о ниспослании вам крепости сил, милосердия Божьего, чтобы он был мудр и добродетелен. Чтобы он всегда отзывался на каждый зов нуждающегося, верующего человека, который имеет нужду причаститься, исповедоваться, совершить молебен. Отец настоятель вместе с вами обещал на следующий год пригласить нас, чтобы служить в большой части храма, в четверике на престоле, освященном во имя Святой Троицы. Я надеюсь, что и глава администрации окажет отцу Михаилу поддержку, и на следующий год мы все вместе с вами будем совершать молитву в главной центральной части вашего храма, и вас будет в несколько раз больше. Ибо имея такое сокровище, как этот храм, здесь должно было бы быть столько народу, что руки было бы негде поднять. Я рад, что вы все вместе, что ходите в храм и молитесь Господу. Храни и помогай вам Господь! А отцу Михаилу я в День ангела хочу вручить образ Спасителя, образ, перед которым вы должны молиться за весь приход, за всех православных христиан, этот образ – ваше благословение на дальнейшее послушание нашей епархии. С праздником всех вас!

 

Также отца настоятеля с Днем ангела поздравили Грошев Константин Николаевич, начальник Каменского РОУВД, и его супруга, Грошева Таисия Алексеевна:

– В этот день мы хотим пожелать Вам отец Михаил мудрости, духовного и телесного здравия, успехов, ангельского терпения, непоколебимой веры. Пусть Господь Бог хранит вас Владыке Вениамину, по молитвам вашего небесного покровителя, Архангела Михаила на многая и благая лета!

 

Свою признательность и слова благодарности епископу Пензенскому и Кузнецкому высказал также глава сельской администрации Тютин Анатолий Петрович:

– Ваше Высокопреосвященство, дорогие прихожане, позвольте мне от всех селян, от всех здесь присутствующих выразить сердечную благодарность нашему Владыке, за то, что он не забывает о нас, за то, что сегодня в наш престольный праздник он посетил нас. Хочется пожелать ему и всему духовенству большого подвига. Вы, ваше Преосвященство, уже совершили великий подвиг, построив такой прекрасный монастырь на Подмосковной земле. Дай Бог, чтобы и на нашей Пензенской земле храмы были еще краше, дай Бог Вам долголетия, здравия и чтобы Вас никогда не покидал Господь Бог!

 

http://penzaeparhia.ru/publ-6-79.html

ФОТО – http://penzaeparhia.ru/foto-56.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг