Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЖИЗНЬ ПЕНЗЕНСКОЙ ЕПАРХИИ 25.04.24
Епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин в честь престольного праздника совершил Божественную литургию в храме Димитрия Солунского в городе Каменка

Епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин в честь престольного праздника совершил Божественную литургию в храме Димитрия Солунского в городе Каменка.

 

08 ноября 2010 в храме Димитрия Солунского города Каменка собралось несколько сот прихожан, чтобы встретить епископа Пензенского и Кузнецкого Вениамина, и помолиться вместе с правящим архиереем святому великомученику Димитрию Солунскому в престольный праздник храма созданного в его честь. Помимо прихожан на богослужении присутствовали исполняющий обязанности главы администрации города Каменка Деревянко Сергей Валентинович, и начальник Каменского РУВД Грошев Константин Николаевич.

 

Благочинный Каменского района и настоятель храма иерей Даниил Бойков обратился с благодарственным словом к Владыке Вениамину:

– Сегодня наша церковь празднует престольный праздник в день памяти святого великомученика Димитрия Солунского. Наше сердце ликует и радуется, потому что торжественную службу сегодня возглавляет Ваше Преосвященство. Дорогой Владыка, вы оказали великую честь нашему храму. Мы все ощущаем вашу святительскую молитву, любовь и поддержку, которые вы оказываете каждому из наших прихожан. Мы очень благодарны вам за то, что не так давно на нашей Каменской земле благословили совершиться великому торжеству – на Каменскую землю прибыли мощи святителя Николая, и все это произошло по вашему благословению.

 

Исполняющий обязанности главы администрации Каменского района Деревянко Сергей Валентинович также выразил Владыке свою признательность:

– Глубокоуважаемый Владыка, дорогие прихожане! От лица администрации Каменского района поздравляю всех с замечательным праздником, и хочу в этот праздничный день поблагодарить Вас, многоуважаемый Владыка за то внимание, которое Вы уделяете Каменскому району. С Вашего благословения строятся и возрождаются храмы в Кевдо-Мельситово и в Блиновке. Я имел счастье заложить вместе с вами первый камень в фундамент будущего храма в Пустыни. Сейчас завершается оформление документов на землю под будущий храм в центре нашего города. С Вашим благословением и Божьей помощью, я думаю, мы его построим. С праздником всех, счастья, добра, благополучия.

 

Владыка Вениамин также выразил слова благодарности настоятелю храма, главе Каменского района, поздравил всех прихожан с праздником:

– Дорогой отец настоятель, отец Сергий, отец Серафим, досточтимые отцы, братья, дорогие прихожане. Я всех вас поздравляю с праздником святого великомученика Димитрия Солунского мироточивого. Почему же так дорог нам этот великий угодник? А дорого он нам, потому, что его именем названа Димитриевская родительская суббота, с его именем связан процесс возрождения и объединения наших людей вокруг Московского княжества под омофором святителя Алексея и благословением святого отца Сергия. Дмитрий Донской тоже носил имя великомученика Димитрия. Сейчас тысячи и тысячи людей приходят к мощам Димитрия Солунского и получают исцеление, и особенно мощи благоухают тогда, когда рядом поется величание святого великомученика Димитрия. Именно в этот момент необычайное благовоние исходит от этих мощей. Несмотря на то, что мы с вами сейчас находимся не в Солуни – мы также любим святого великомученика Димитрия, мы также чтим его образ, молимся ему и просим его о помощи. Я поздравляю всех вас с праздником. Желаю вам милосердия Божьего, крепости сил и здоровья на многая и благая лета!

 

В заключение богослужения, епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин подарил подарки детям из Каменского детского дома.

 

После чего поблагодарил благочинного Каменского района Даниила Бойкова за добросовестный труд в несении послушаний и благословил подаренный образ Казанской Божьей Матери в новый строящийся в Каменке храм Александра Невского.

 

http://penzaeparhia.ru/publ-6-68.html

ФОТО – http://penzaeparhia.ru/foto-47.html

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг