Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЖИЗНЬ ПЕНЗЕНСКОЙ ЕПАРХИИ 25.04.24
Епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин отметил день своего тезоименитства

 

 

 

 

 

Епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин отметил день своего тезоименитства.

Поздравить с именинами своего архипастыря три десятка священнослужителей, сотни прихожан, гости из Подмосковья собрались в Успенском кафедральном соборе в Пензе во вторник, 26 октября. Впервые на Пензенской земле отметил день своего тезоименитства, день ангела, владыка Вениамин.

Цвет одежд священнослужителей в этот день зеленый. Тот, в который облачаются в честь преподобных. Православные сегодня чтут память архимандрита Вениамина Киево-Печерского, небесного покровителя правящего пензенского архиерея. 33 год празднует он в октябре свой день ангела. В мае 1977 года настоятель Покровского собора в Иваново архиепископ Амвросий постриг молодого священника Владимира Зарицкого в монашество с именем Вениамин.

 

Принять постриг и поменять имя оказалось не так трудно, вспоминает Владыка. С детства иноческая жизнь была ему близка и знакома, благодаря частым посещениям Покровской обители в Киеве. «В Покровском монастыре жил насельник закрытой Киево-Печерской лавры инок Михаил. Он был очень добрый молитвенник. Бога любил всем сердцем. Он вложил душу в то, что мы называем академией целой», – сказал епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин.

Делом всей жизни Владыки называют возрождение из руин подмосковного Николо-Угрешского монастыря, в котором он трудился два десятилетия. Поэтому гости из Подмосковья в Пензу на торжества приезжают неизменно. «Мы просим вас не забывать нас в своих молитвах и помнить, что в Угреше есть ваши истинные почитатели, которые возросли под вашим омофором святительским», – обратился проректор Николо-Угрешской духовной семинарии игумен Иоанн (Рубин).

 

«Нам, конечно, жаль, что он от нас ушел, но в то же время мы видим, что он здесь необходим, наверное, Божие благословение его сюда направило, потому что и здесь он будет трудиться не покладая рук, потому что он сам по себе такой прекрасный руководитель, такой духовник», – добавил председатель попечительского комитета Николо-Угрешского монастыря Иван Козлов.

На Пензенской земле Владыка чуть больше года. Однако духовное училище стало семинарией, Преображенское подворье самостоятельным монастырем, возродился епархиальный журнал, освящено великим чином несколько десятков храмов. Один из них среди вновь построенных в Нижнем Ломове. «Его любовь, его молитва, его мудрое руководство дают всем верующим православным людям действительно быть под омофором святительским, и направлять душу ко спасению, ко Господу», – рассказал настоятель Успенского собора (г. Нижний Ломов) протоиерей Сергей Шумилов.

 

Еще одна заслуга Владыки Вениамина – упрочились и расширились связи со светской властью. «Ваше архипастырское служение является достойным примером жизненной мудрости, возрождения монастырей и храмов Пензенской области. Особое внимание вы уделяете конструктивному диалогу власти, церкви и общества», – комментировал вице-губернатор Пензенской области Сергей Златогорский.

 

Букеты цветов, подарки и самые теплые слова. Поздравить Владыку пришли лица духовные и светские, чиновники и врачи, журналисты и педагоги. Для всех он – духовный отец и пастырь.

Репортаж Евгения Белохвостикова.

 

http://penzaeparhia.ru/publ-6-59.html

ФОТО – http://penzaeparhia.ru/foto-39.html

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг