Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЖИЗНЬ ПЕНЗЕНСКОЙ ЕПАРХИИ 20.04.24
Епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин, и представители министерства образования встретились с родителями учащихся общеобразовательных учреждений Пензы

Епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин, и представители министерства образования встретились с родителями учащихся общеобразовательных учреждений Пензы

27 января 2012 года в Пензенском епархиальном управлении состоялась встреча, на которую по инициативе владыки Вениамина были приглашены родители из некоторых школ и гимназий Пензы, чтобы вместе обсудить важные вопросы, стоящие сегодня перед семьёй и общественностью в деле воспитания подрастающего поколения.

На встречу пришли:

консультант Управления профилактики правонарушений, взаимодействия с правоохранительными органами и реализации внутренней политики при областном правительстве Дмитрий Юрьевич Мурашов,

заместитель министра образования Пензенской области Светлана Петровна Кудинова,

главный специалист отдела воспитания Управления образования г. Пензы Галина Николаевна Молева

главный специалист-эксперт областного Министерства образования Виталий Сергеевич Дятлов.

За чашкой чая они вместе с супругами Черных, Тихоновыми, Легошиными, Архишиными и Зимиными вели продолжительный разговор о «болевых точках» современного воспитания, в первую очередь, воспитания в духе Православия.

Владыка Вениамин рассказал собравшимся о современном положении дел в Пензенской епархии, о том, что Пензенская духовная семинария на днях получила лицензию на образовательную деятельность (причём получила её в числе первых пяти подобных духовных учебных заведений России), что в епархии не хватает более ста священнослужителей.… Затем разговор перешёл в практическую плоскость.

«Для нас очень важна духовная жизнь семей, – сказал, в частности, владыка Вениамин. – Церковь – это не здание, не дом, это все мы. Сегодня в мире, окружающем нас, много зла, разрушающего юные души. Святейший Патриарх Кирилл активно заботится о духовном воспитании детей и юношества, и нам надо в своей епархии следовать такому призыву Первосвятителя. Надо, чтобы наши дети с4-5 класса, а то и с 1-го постигали свою православную культуру, свои корни, для чего повсеместно вводится предмет «Основы православной культуры» (ОПК). Это не изучение религии, как думают иногда, пугаясь этого предмета, это культурологический предмет, он многое может просветить в юных душах. Нам надо воспитывать детей в духе христианской любви. Мы недавно в редакционно-издательском отделе епархии подготовили две рабочих тетради для детей, изучающих ОПК. Они будут распределены по школам области».

В разговоре с епископом собравшиеся за круглым столом затронули темы внедрения в нашем обществе ювенальной юстиции, падения рождаемости в России, противостояния абортам и помощи матерям-одиночкам, детям-сиротам.

Особый интерес вызвала тема православных смен в детских оздоровительных лагерях. Министерство образования Пензенской области готово практически помочь епархии в том, чтобы в каждом детском лагере (а их в области 36), ежегодно были православные смены со специально подобранными воспитателями и вожатыми. Говорили также о проводимых всё чаще в школах праздниках семьи, которые проводятся 8 июля, в день памяти святых Петра и Февронии; об отцовском воспитании (16 февраля в Пензе будет проходить уже 4-й городской слёт отцов), о православных книгах, которые должны быть в каждой школьной библиотеке. Участники встречи наметили конкретные направления общей работы, в которой большая роль отводится сотрудничеству Пензенской епархии и руководителей образовательных департаментов Пензы и области.

http://penzaeparhia.ru/publ-6-575.html

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг