Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЖИЗНЬ ПЕНЗЕНСКОЙ ЕПАРХИИ 19.04.24
В Пензенском епархиальном управлении прошла встреча священнослужителей епархии с руководителями Министерства образования Пензенской области

В Пензенском епархиальном управлении прошла встреча священнослужителей епархии с руководителями Министерства образования Пензенской области.

В середине дня 11 октября 2010 года в рабочем кабинете Преосвященного Вениамина, епископа Пензенского и Кузнецкого, собрались священнослужители, настоятели епархиальных храмов, наместники монастырей, – чтобы встретиться с представителями областного Министерства образования. По приглашению Владыки, епархию посетили министр образования Пензенской области С.К. Копешкина, первый заместитель министра Г.И. Баткаева, заместители министра С.П. Кудинова и А.Г. Воронков, главный специалист О.А. Дворянская и начальник отдела министерства И.В. Барыкина. К ним обратился с приветственным словом Владыка Вениамин:

– Мы собрались сегодня здесь, чтобы тепло поприветствовать вас и в вашем лице всех, кто отдает силы воспитанию наших деток. Вы видите здесь представителей духовенства нашей епархии. Мы, священники, – тоже учителя, учителя духовные, и всегда, во все времена мы с вами, педагогами, «в одной упряжке». И нам, и вам очень важно – какими будут дети. А будут они такими, какими мы их воспитаем.

Очень приятно сказать о том, что наши священники в районных центрах области приложили много усилий для того, чтобы 60-65% учеников области в новом году изучали "Основы православной культуры". Без учителей мы не можем это сделать, и спасибо вам за то, что в этом важнейшем деле нравственного воспитания – вы нам хорошие добрые помощники. Я хочу сегодня вручить медаль священноисповедника Иоанна Оленевского III степени министру образования Пензенской области Светлане Константиновне Копешкиной за особый вклад в дело просвещения и воспитания подрастающего поколения. Прошу вас, Светлана Константиновна, принять эту епархиальную награду с пожеланиями доброго здоровья, новых больших успехов. Очень надеюсь, что эта Ваша церковная награда первая, но не последняя.

Всем руководителям Министерства образования, пришедшим на встречу, Владыка Вениамин вручил Священное писание – Ветхий и Новый Заветы, вечную Книгу книг.

С.К. Копешкина обратилась к Владыке Вениамину с ответным словом:

– Уважаемый Владыка! Вы точно сказали, что в работе по просвещению и воспитанию Церковь и школа всегда шли и идут вместе, работая над тем, чтобы наши подопечные сами прокладывали путь и к Богу и к себе. Награда много значит для любого человека, который хочет видеть плоды своего труда, убедиться в том, что его усилия не напрасны. Мы в работе по воспитанию детей едины, и пусть наш совместный труд будет успешным. Я благодарю Вас за эту высокую награду и думаю, что мы еще многое сделаем совместными усилиями – вот скоро будут подводиться итоги конкурса "За нравственный подвиг учителя". Мы ценим помощь Церкви в нашем труде и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

http://penzaeparhia.ru/publ-6-46.html

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг