Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЖИЗНЬ ПЕНЗЕНСКОЙ ЕПАРХИИ 29.03.24
27 сентября 2011 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин совершил Божественную литургию в Вознесенском соборе города Спасск

27 сентября 2011 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин совершил Божественную литургию в Вознесенском соборе р.ц. Спасск.

Владыка Вениамин: на каждые 2 тысячи пензенцев должен приходиться 1 храмКрестовоздвижение, один из 12 главных праздников церковного календаря, отметили православные пензенцы во вторник, 27 сентября. В этот день верующие вспоминают, как в IV веке был обретён Крест, на котором распяли Христа. Архиерейские службы в честь этого события прошли в Пензе и Спасске.

 

Хлебом-солью и колокольным звоном встретили владыку Вениамина в Вознесенском соборе р.ц. Спасска на праздник Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня.

 

Вознесенский собор – один из самых монументальных и просторных храмов Пензенского края. Пятипрестольный, он был построен в 1859 году и закрывался в советское время всего на несколько лет. Благодаря этому сохранился весь его интерьер, великолепный пятиярусный иконостас, росписи. На аналое посредине храма в эти дни – Крест Господень в цветах. «Крест Христов – это наше спасение, а не орудие боли и страдания. Сила Креста Господня помогает нам в самых трудных ситуациях, пребывает с нами тогда, когда мы пребываем на краю погибели. Тогда мы вспоминаем Крест Христов», – сказал и.о. наместника Нижнеломовского Казанского монастыря иеромонах Тихон.

 

По словам владыки Вениамина в перспективе на каждые 2 тыс. населения должно приходиться не меньше 1 храма. В воскресенье, 2 октября, преосвященный архипастырь совершит в Каменке закладку еще одного – во имя Александра Невского.

 

видеоматериалы расположены здесь

http://penzaeparhia.ru/publ-6-439.html

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг