Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЖИЗНЬ ПЕНЗЕНСКОЙ ЕПАРХИИ 28.03.24
В посёлке Монтажный отметили день памяти новомучеников и исповедников пензенских

В посёлке Монтажный отметили день памяти новомучеников и исповедников пензенских.

04 сентября 2011 года – День памяти новомучеников и исповедников пензенских. Впервые прошел в 2011 году как престольный праздник. Храм в их честь возводят на северо-восточной окраине областного центра – в поселке Монтажный. Председатель строительного отдела епархии, отец Иоанн, лично контролирует строительство.

Водосвятный молебен в честь престольного праздника будущего храма в Монтажном служили впервые. На него собрались местные жители – всего несколько десятков, зародыш общины строящейся церкви. «Это место становится с каждым днем все ближе и роднее сердцу поселка, потому что здесь, у Престола Божия, предстоят 3 светильника, которые в 30-е гг. богоборчества, гонения на Церковь не отказались от того, что они исповедовали Христа. Не отказались от своей паствы, которую они любили, за которую молились», - сказал председатель строительного отдела Пензенской епархии, протоиерей Иоанн Яворский.

Епископ Феодор, священники Гавриил Архангельский и Василий Смирнов были расстреляны 4 сентября 1937 года. 11 лет назад их причислили к лику святых. 11 августа Владыка Вениамин заложил крест на месте будущего храма - первого, посвященного Новомученикам Пензенским.

Председатель строительного отдела епархии, отец Иоанн, лично контролирует строительство и старается бывать в Монтажном каждый день. За 1,5 недели здесь почти полностью подготовили кирпичный фундамент, очистили территорию вокруг. На этой неделе должны привезти сруб. До наступления холодов храм уже сможет принять прихожан.

http://penzaeparhia.ru/publ-6-426.html

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг