Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЖИЗНЬ ПЕНЗЕНСКОЙ ЕПАРХИИ 24.04.24
01 сентября 2011 года епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин совершил молебен на начало учебного года Пензенской духовной семинарии в Успенском кафедральном соборе города Пензы

01 сентября 2011 года епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин совершил молебен на начало учебного года Пензенской духовной семинарии в Успенском кафедральном соборе города Пензы.

 

Первый проректор Пензенской духовной семинарии игумен СерафимПензенская духовная семинария после летних каникул снова принимает воспитанников. Этим ребятам пока еще совсем немного лет, но именно от них зависит то, какой будет Церковь в будущем, и именно к ним, православным гимназистам, в первую очередь приехал в гости епископ Вениамин. «Кроме обычных тех знаний, которые полагаются по государственному стандарту, вы получите самое большое знание – знание Господа Бога и Спаса нашего, знания Святого Евангелия и заповедей его», – сказал епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин.

Молебен на начало учебного года совершил Владыка в Успенском кафедральном соборе. Год назад духовное училище в Пензе стало семинарией. Требования к учащим и учащимся становятся строже. «За этот год предстоит очень многое сделать, потому что мы переехали в новое здание, которое отремонтировано только на 45%. Поэтому ремонтные работы будут продолжаться и дальше. Кроме того, у нас еще один набор, будет 2 курса, и также увеличилась профессорско-преподавательская корпорация», – пояснил первый проректор Пензенской духовной семинарии игумен Серафим.

На первом курсе в настоящее время 18 человек, на втором – 14. Среди них и будущие пастыри, и те, кто уже принял священный сан. «Приобрету для себя какие-то новые знания, не только светские, но и духовные, для совершенствования духовного состояния», – рассказал воспитанник 2 курса Пензенской духовной семинарии священник Евгений Ембалаев.

На пастырском отделении трудятся 25 преподавателей. После молебна семинаристы и преподаватели собрались у могил архиепископов Феодосия и Серафима. Пропели всем своим предшественникам вечную память.

видеоматериалы расположены тут

http://penzaeparhia.ru/publ-6-420.html

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг