Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЖИЗНЬ ПЕНЗЕНСКОЙ ЕПАРХИИ 26.04.24
Епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин в праздник Преображения Господня возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенской мужской обители

19 августа 2011 года в праздник Преображения Господня епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин возглавил Божественную литургию в Спасо - Преображенском мужском монастыре.

Православные христиане отмечают праздник Преображения Господня, или второй Спас, как его еще называют, яблочный – в пятницу, 19 августа. В Пензе главные торжества прошли в верхнем храме Спасо - Преображенского мужского монастыря.

Преображение Господне – один из 12 главных церковных праздников. Согласно церковному преданию в этот день Иисус Христос явился своим ученикам в окружении ветхозаветных апостолов Илии и Моисея на горе Фавор в божественном свете славы и величия. С тех пор христиане почитают этот день, как день преображения души, очищения от скверны и пороков.

В верхнем храме Спасо - Преображенского мужского монастыря Божественную литургию отслужил епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин. Для владыки этот праздник особенный. Епископ Вениамин участвовал в восстановлении Преображенского храма в Николо - Угрешской обители, где служил ранее. Теперь служба в старейшей церкви Пензы.

«Я очень рад, что здесь меня Господь сподобил и по благословению Святейшего Патриарха и синода мы открыли эту обитель. Это намоленное место, где молились наши предки, первые поселенцы града Пензы, Преображенскую обитель», – сказал епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин.

видеоматериалы телеканала Экспресс смотреть тут

видеоматериалы ГТРК - Пенза смотреть тут

видеоматериалы 11 канала смотреть тут

http://penzaeparhia.ru/publ-6-403.html

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг