Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЖИЗНЬ ПЕНЗЕНСКОЙ ЕПАРХИИ 25.04.24
17 августа 2011 года на храм Казанской Божьей Матери села Подгорное Мокшанского района Пензенской области были воздвигнуты купола

17 августа 2011 года на храм Казанской Божьей Матери села Подгорное Мокшанского района Пензенской области были воздвигнуты купола.

Возрождение святыни. Уже в следующем месяце жители села Подгорное Мокшанского района снова обретут православный храм. Накануне - в день празднования Казанской иконы Божьей матери, в честь которой и названа местная церковь, - на почти восстановленном культовом здании появились купола.
  Двупрестольную церковь, названную в честь Казанской иконы Божьей Матери, возвели по указу и на средства князя Оболенского в далеком 1880 году. Ее обустройство и содержание шло за счет добровольных пожертвований прихожан, в большинстве своем жителей Подгорного. При Советской власти в сознании людей произошел перелом, и где-то лет 80 назад на общем собрании села храм для богослужений решили закрыть.

«В помещении церкви располагалась сельскохозяйственная мастерская, колхозная мастерская, где ремонтировались тракторы, другая сельхозтехника. И уже ближе к перестроечным годам храм использовали как баню», - рассказал священник Алексей Киреев, настоятель храма Казанской иконы Божьей Матери (село Подгорное).

Здание пустовало долго. В 2007 году по программе реставрации православных храмов вблизи федеральных трасс на восстановление святыни были выделены деньги из госказны. Появился подрядчик, но ремонт тогда так и начался. С прошлого лета судьбой церкви лично занялся епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин, и в августе 2010 в селе приступили к работам.

«Дело идет к завершению. Сегодня освятили купола, и сейчас будем совершать их монтаж», - сказал заместитель начальника строительного отдела, священник Пензенской епархии Василий Кочетков.

Два купола весом по 300 килограммов каждый изготовили в Пензе. Специальный сплав и напыление позволят оставаться в таком же благолепном виде многие десятилетия. Чтобы доставить их наверх, вызвали профессионалов.

Для Анатолия Ирыжкова работа знакомая – с его помощью купола устанавливали на пяти храмах. «Трепет всегда в душе, когда на такое святое дело идешь!», - отметил автокрановщик Анатолий Ирыжков.

Свидетелями незаурядного события стали не только местные жители – рядом останавливались десятки проезжавших мимо автомобилей. Поднимать купола при сильном ветре было сложно, но с задачей справились.

Закончить реставрацию храма Казанской иконы Божьей матери планируют максимум за месяц. В сентябре тут ждут владыку Вениамина, который совершит в Подгорном торжественную литургию в честь открытия церкви.

видеоматериалы телеканала Экспресс расположены тут

http://penzaeparhia.ru/publ-6-402.html

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг