Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЖИЗНЬ ПЕНЗЕНСКОЙ ЕПАРХИИ 27.04.24
17 августа, в день, когда православные отмечают праздник Пензенской Казанской иконы Божьей Матери, епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин, возглавил Божественную литургию в Митрофановском храме города Пензы

17 августа, в день, когда православные отмечают праздник Пензенской Казанской иконы Божьей Матери, епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин, возглавил Божественную литургию в Митрофановском храме города Пензы.

Праздник Пензенской Казанской иконы Божьей Матери, главной святыни Сурского края, православные отмечают в Пензе в среду, 17 августа. В честь этого события, службу в одном из старейших храмов Пензы, Митрофановском, провел епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин.

Казанская икона Божьей матери была пожертвована царем Алексеем Михайловичем городу Пензе в 1666 году. Все, кто приходил к святому лику с просьбами о помощи, были услышаны.

В 1717 году Пензенская Казанская икона спасла горожан во время Кубанского погрома. Жители Пензы молились всю ночь, а утром вынесли святыню на крепостной вал. Когда ногайцы пошли на приступ, лик Божьей матери потемнел. В татарском войске произошло смятение и враг бежал.

В конце ХIХ века иконе Богоматери Пензенская было установлено местное празднование – 17 августа. В настоящее время чудотворный образ пребывает в Митрофановском храме города Пензы.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с 2006 года празднование Пензенского образа Казанской иконы Богоматери включено в общецерковный календарь.

видеоматериалы ГТРК - Пенза расположены тут

ФОТО – http://pravoslavie58region.ru/index.php?loc=kazanskaya.htm

 

http://penzaeparhia.ru/publ-6-398.html

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг