Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЖИЗНЬ ПЕНЗЕНСКОЙ ЕПАРХИИ 28.03.24
В день праздника изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня, епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин возглавил Божественную литургию в Благовещенском храме на Советской площади города Пензы

В день праздника изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня, епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин возглавил Божественную литургию в Благовещенском храме на Советской площади города Пензы.

14 августа 2011 года, в день праздника изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня, епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин возглавил Божественную литургию в Благовещенском храме на Советской площади города Пензы.

Из нескольких пензенских храмов воскресным утром крестные ходы стекались к Благовещенской церкви, которая вскоре должна стать частью храмового комплекса Спасского кафедрального собора. Вскоре сюда прибыл и епископ Вениамин - для совершения литургии.

Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня - официальное название праздника, который в народе больше известен как «Медовый Спас». Он отмечается в первый день Успенского поста и является первым из трех августовских праздников, посвященных Спасителю.

Для владыки Вениамина этот день особенный: 8 лет назад он начал свое архиерейское служение. Сейчас, возглавляя Пензенскую епархию, епископ больше всего радуется тому, что с помощью региональных и городских властей возводятся новые храмы.

«Возрождается порушенная святыня нашего града - Спасский кафедральный собор, это жемчужина и доминанта града Пензы, это главная святыня пензенской земли. Сегодня мы можем смело сказать, что идет служба в трех храмах, которые, благодаря Божией помощи и руководства города – построены за короткое время», - сказал епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин.

По завершении литургии был совершен чин освящения меда нового сбора. Следующий Спас - Яблочный - будет отмечаться 19 августа, когда русская православная церковь празднует Преображение Господне.

видеоматериалы телеканала "Экспресс" расположены тут

видеоматериалы 11 канала расположены тут

http://penzaeparhia.ru/publ-6-393.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг