Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЖИЗНЬ ПЕНЗЕНСКОЙ ЕПАРХИИ 26.04.24
17 июля 2011 года в селе Иванырс Лунинского района был поднят и установлен купол на Покровский храм

17 июля 2011 года в селе Иванырс Лунинского района был поднят и установлен купол на Покровский храм.

Часть возвращения былой красоты, подъем купола, наблюдали священники и прихожане Лунинского района. Событие превратилось в настоящий праздник. С самого утра сельчане собирались у Покровского храма, чтобы посмотреть на невиданное доселе здесь действо – подъем купола. Иванырсинский храм – последний в округе, который успели освятить перед революционными событиями начала ХХ века. Дольше всех он оставался в Лунинском районе действующим, до 1939 года.

По печальной иронии судьбы, дольше всех среди лунинских храмов церковь в Иванырсе использовалась далеко не для молитвы. Еще несколько лет назад здесь была МТС. Два года назад в селе, наконец, возобновилась богослужебная жизнь. «Приход здесь очень хороший, люди добрые. Закрыт этот храм был одним из последних в нашем благочинии. Эта вера в людях сохранилась до сих пор. Мы видим, что когда сюда приезжает священник, много приходит народу, чтобы вознести свои молитвы», – сказал настоятель молитвенного дома Преподобного Сергия Радонежского р.п. Лунино иерей Павел Курганов.

В настоящее время службы временно служат под колокольней. Крупных благотворителей у храма нет. Средства на купол собрали и изготовили его в селе. «Инициативная группа набрала немного денег. Своими силами поставили купол. В перспективе хотя бы крышу покрыть, чтобы не разрушалась дальше церковь, а там уж потомки будут думать. У нас здесь в деревне есть слесарная мастерская, силами наших мастеров мы сами построили», – рассказал житель села Иванырс Сергей Тарасов.

Обычно подъемом купола и креста восстановление храма завершается. В Иванырсе же все только началось. Предстоит установить еще четыре купола, перекрыть кровлю. Шаг за шагом былая красота Покровской церкви возвращается.

видеоматериалы расположены тут

http://penzaeparhia.ru/publ-6-364.html

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг