Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЖИЗНЬ ПЕНЗЕНСКОЙ ЕПАРХИИ 16.04.24
В Правительстве Пензенской области состоялась пресс-конференция, посвященная участию гражданского общества в мероприятиях, связанных с возведением Спасского кафедрального собора на Советской площади

В Правительстве Пензенской области состоялась пресс-конференция, посвященная участию гражданского общества в мероприятиях, связанных с возведением Спасского кафедрального собора на Советской площади.

 

01 октября 2010 года в Правительстве Пензенской области состоялась пресс-конференция, посвященная участию гражданского общества в мероприятиях, связанных с возведением Спасского кафедрального собора на Советской площади. На конференции присутствовали: епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин, вице-губернатор Пензенской области Златогорский Cергей Александрович, генеральный директор строительной компании «SKM group» Тощев Федор Викторович, были приглашены главные редакторы районных и областных СМИ.

Началась конференция с приветственного слова владыки Вениамина:

– Мне очень приятно приветствовать всех главных редакторов СМИ области, вице-губернатора и всех гостей. Сегодня мы собрались здесь, чтобы обсудить восстановление Спасского собора. Я очень благодарен всем политическим партиям и их представителям, нашему губернатору, главе города, мэру Пензы, всем тем, кто принял участие в этом важном деле и активно помогает нам. Будем надеяться, что вместе мы сможем возродить храм к 350-летию Пензы.

К присутствующим на пресс-конференции обратился вице-губернатор Златогорский Сергей Александрович. Поприветствовав владыку  Вениамина, он сказал следующее:

– Хочется сказать, что в далёких посёлках Пензенской области ваше печатное слово – порой единственное. Мы активно поддерживаем вас в вашей работе, чтобы вы информировали население по всем важнейшим вопросам общественной жизни, в том числе и жизни религиозной. Вы – наш важный рычаг к реагированию на ту или иную сложившуюся ситуацию. Сегодня мы говорим о предстоящем возрождении Спасского кафедрального собора, который является жемчужиной Пензы. Его можно сравнить с храмом Христа Спасителя в Москве, который около 200 лет является и духовным, и архитектурным центром, с ним связаны важнейшие события нашей страны. Возвратиться к вере, восстановив святыню – это непростое решение, которое серьёзно видоизменит центральную часть Пензы. Василий Кузьмич Бочкарев, правительство области и городские власти посчитали возможным пойти на всё это с целью восстановления храма, который является духовным и архитектурным центром исторического облика нашего города. В этом мы рассчитываем на участие граждан, предпринимателей, ведя работы методом народной стройки. Очень рассчитываем на участие граждан в строительстве. На Советской площади есть исторические и архитектурные объекты разных исторических эпох. Обсуждая предстоящее строительство, мы пришли к соглашению с властями и с политическими партиями, и все главные вопросы решены с нашего общего согласия. Возрождая православную святыню, мы взаимодействуем и с другими традиционными религиозными конфессиями. Мусульманское руководство также поддерживает восстановление собора. Правительство, православное духовенство поддерживает строительство мечети. Обращаясь к вам, мне хочется сказать, что данный храм – не новодел, он имеет свою богатую историю. Я уверен, что процесс восстановления Спасского собора не должен оставить равнодушным ни одного православного человека, ни одного гражданина, любящего свою страну, свой родной город. Уверен, что каждый из нас внесет свою посильную лепту в начавшееся строительство, а когда храм будет построен, сюда будут приезжать паломники, духовенство из других городов, и наш город ещё более расцветёт.

Слово было предоставлено генеральному директору компании « SKM group» Тощеву Федору Викторовичу:

– Мы с огромной ответственностью подошли к выполнению проекта по возведению Спасского кафедрального собора. На сегодняшний день согласовано начало работы на Советской площади с 11 октября. Думаем, что к 350-летию города мы осилим возродить Спасский кафедральный собор. Благодарю владыку Вениамина за поддержку и оказанное нашей компании доверие.

Далее владыка Вениамин и вице-губернатор Златогорский Сергей Викторович ответили на несколько вопросов главных редакторов СМИ, уделив внимание приобретению кирпичиков – пожертвований, в заключение, поблагодарив дорогих гостей за оказанное внимание, выразив надежду на дальнейшее активное взаимодействие и помощь. Один из заданных вопросов касался недавнего освящения – Никольского храма в селе Поим. Отвечая на этот вопрос, владыка Вениамин сказал:

– Если бы в Пензе был такой храм, как в селе Поим, то он мог бы иметь статус кафедрального собора. Этот храм – просто сказка! Когда я совершал там богослужение, то увидел в нём около двух тысяч прихожан, и это при условии того, что в селе Поим, проживает 4000 человек. Мне было очень приятно видеть на Божественной литургии практически каждого второго жителя села, я им благодарен за то, что они сумели возродить святыню. Огромное им спасибо! Рекомендую всем по возможности посетить Поим, и побывать в этом замечательном храме.

 

http://penzaeparhia.ru/publ-6-35.html

 

 

фото: http://penzaeparhia.ru/foto-26.html

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг