Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЖИЗНЬ ПЕНЗЕНСКОЙ ЕПАРХИИ 26.04.24
28 сентября 2010 года в Пензенском епархиальном управлении состоялась пресс-конференция посвященная возрождению Спасского кафедрального собора

28 сентября 2010 года в Пензенском епархиальном управлении состоялась пресс-конференция посвященная возрождению Спасского кафедрального собора

 

Тема, вынесенная на обсуждение представителями городских средств массовой информации, была самой животрепещущей на сегодняшний день: строительство Спасского кафедрального собора на Советской (б. Соборной) площади Пензы. Всем памятны дебаты по этому поводу, уже много лет возникающие в обществе, когда одни ратовали за возрождение исторической памяти и духовной святыни, а другие грозились встать стеной против переноса памятника Карлу Марксу…

Прошло время, страсти улеглись, но не сами собой, а благодаря усилиям Пензенской епархии и её Управляющего – Преосвященного Вениамина, епископа Пензенского и Кузнецкого, который с самого первого дня пребывания на Пензенской кафедре стал налаживать добрые отношения с властью области и города. Это удалось в полной мере, и сегодня вопрос о том, надо или не надо строить Спасский собор, уже не стоит. Надо.

В президиуме пресс-конференции: Преосвященный владыка Вениамин, заместитель председателя правительства Пензенской области В. А. Савин, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Лоскутов и клирик Покровского архиерейского собора, председатель строительного отдела епархии протоиерей Иоанн Яворский.

Пресс-конференцию начал владыка Вениамин:

– Наконец-то мы подошли к той черте, где видно начало работы по возрождению Спасского кафедрального собора. Мы получили в этом поддержку общественности, городских властей, губернатора Пензенской области В. К. Бочкарёва, правительства области, и я надеюсь, что с Божьей помощью уже на этой неделе начнутся изыскательские работы на площади, чтобы подготовить документацию на строительство собора. Я надеюсь, что это произойдёт быстро, и к юбилею Пензы, в 2013 году, собор будет хотя бы вчерне готов, и мы сможем совершить там первое богослужение, поблагодарив Господа нашего Иисуса Христа за благодеяние, оказанное нам.

Журналисты стали задавать вопросы. Первым из них стал вопрос о том, сколько именных кирпичей уже приобрели пензенцы.

– Отдано по приходам епархии более ста тысяч таких именных кирпичиков, – ответил владыка Вениамин. – А средств от их реализации получено уже около двух миллионов рублей, они перечислены на счёт фонда строительства собора. «Кирпичики» эти номерные, так что легко можно проверить, где и сколько их купили. Повторюсь, что это не просто жертва на собор, а ещё и молитвенное поминовение близких тех людей, что купили кирпичики: их имена уже начали поминаться или за здравие, или за упокой в новой Благовещенской церкви. Как известно, этот деревянный храм, построенный за очень короткое время, – первый в храмовом комплексе Спасского кафедрального собора, нам уже идут ежедневные богослужения.

– Есть ли крупные меценаты, ведь на одних кирпичиках собор не построишь? – был следующий вопрос.

– Пока нет, – ответил владыка Вениамин, – но надеюсь, что будут. Пока средства от продажи кирпичиков очень выручают, это большой вклад в общую копилку, мы можем использовать полученные средства на оплату первых работ, связанных с началом строительства собора. Жаль, что есть уже организации, которые резко вдруг подняли цену на свои услуги; это неприлично: на святом деле зарабатывать нереальную прибыль.

– Будет ли сквозной проход через площадь? И останутся ли рядом находящиеся кафе, ресторан?

На этот вопрос ответил В. А. Савин:

– Городская инфраструктура будет сохранена. Собор станет доминантой Пензы, к нему направятся людские потоки, так что будут и транспортные развязки, чтобы не было препятствий в передвижении машин и людей. Хочу сказать, что дебаты о восстановлении собора длились несколько десятилетий, но последние встречи с представителями политических партий, общественности, показали, что все общественные силы консолидировались вокруг строительства Спасского кафедрального собора. И противников у этого строительства нет. Решён вопрос и с памятником Карлу Марксу, он будет перенесён на перекрёсток улиц его имени и Красной. К слову, намечается реконструкция музея имени Ульяновых, так что получится исторический комплекс: и музей, и памятник чете Ульяновых у гимназии №1, и бюст Карла Маркса. Что касается кафе и ресторана, то у этих заведений есть собственники, с ними будем работать, находить пути решения проблемы по примеру других городов, в частности, Москвы и Санкт-Петербурга, где подобные заведения могут располагаться на расстоянии не менее 100 м от храма. Может быть, это станут безалкогольные кафе, или детские кафе-мороженое.… Будем решать, думаю, найдём компромисс.

– Останется ли памятник борцам революции на прежнем месте?

– Да, – последовал ответ В. А. Савина. – И памятник, и братские захоронения около него никто не тронет. Это наша история, её надо уважать. Белочешский мятеж в Пензе произошёл в 1918 году, собор рушили уже другие люди в 1934 году, противоречий тут не надо искать.

– Как областное правительство будет помогать стройке?

– Я готов приобрести именные кирпичики, – ответил В. А. Савин, – думаю, что каждый член правительства тоже готов к этому. Что касается организационной работы, то, конечно, будем всесторонне поддерживать изыскательские работы, там много проблем: под площадью находятся электрические кабели, кабели связи, проходит теплотрасса. Все эти вопросы будем решать. Средства, конечно, станут привлекаться, но о включении этой статьи расхода в бюджет города речи не идёт. Мы надеемся, что попечительский совет Спасского собора, который, как вы знаете, возглавил губернатор области В. К. Бочкарёв, приложит все усилия к тому, чтобы необходимые средства были найдены.

На вопрос о том, сколько необходимо средств для полного восстановления собора, последовал ответ:

– Это сейчас, на первом этапе работ, определить достаточно сложно. Предстоит перенос подземных коммуникаций, подготовка проектно-сметной документации – всё это впоследствии и определит полную стоимость проекта.

 

 

 

http://penzaeparhia.ru/publ-6-33.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг