Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЖИЗНЬ ПЕНЗЕНСКОЙ ЕПАРХИИ 26.04.24
Епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин совершил Божественную литургию в Никольском храме села Федоровка Каменского района

Епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин совершил Божественную литургию в Никольском храме села Федоровка Каменского района.

29 мая 2011 года епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин совершил Божественную литургию в Никольском храме села Федоровка Каменского района. Местные жители давно ждали архиерейского богослужения, поэтому в этот праздничный воскресный день, Никольский храм посетили все, кто имел возможность, многие привели своих детей.

На богослужении присутствовал глава Каменского района Константин Николаевич Грошев.

В завершении богослужения, благочинный Каменского и Мокшанского районов иерей Даниил Бойков обратился к владыке Вениамину со своим благодарственным словом:

– Ваше Преосвященство, дорогой владыка! Позвольте от всего прихода Никольского храма села Федоровка приветствовать Вас вечно живыми и жизнеутверждающими словами Пасхального приветствия: "Христос Воскресе!" Дорогой владыка, в этом году исполняется ровно 15 лет с того момента, как в этом селе основалась православная община и открылся этот приход. Ровно 15 лет назад, Приснопамятный архиепископ Серафим прибыл сюда, чтобы открыть этот храм и зажечь святой огонь молитвы. 15 лет Федоровская земля не видела архипастырей, а Вы, дорогой владыка, за такое короткое время, уже второй раз посещаете этот храм. Сегодня на этой земле, великое торжество: сегодня Вы совершили здесь архиерейское богослужение. Нет ничего краше этой молитвы, когда святитель Христовой Церкви воздевает руки к Вседержителю, молясь о том, чтобы Господь укрепил Его паству! Сегодня здесь совершилось великое торжество, ведь 15 лет народ ждал, что архиерей уделит внимание этому приходу! Сегодня подтверждением этому является большое число прихожан и причастников, и все это потому, что народ откликнулся на Ваш призыв ходить в храм Божий и молиться о восстановлении этой святыни! Дорогой владыка, в этот воскресный пасхальный день, мы все Вас сердечно благодарим, за Ваше внимание к нашему приходу, за Вашу любовь и святительские молитвы. Молитвенно, дорогой владыка желаю Вам крепости сил и многая и благая лета! Ис полла эти дэспота!

Епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин обратился со своим приветственным словом к прихожанам и духовенству:

– Ваше Преподобие, отец благочинный, дорогие отцы, братья и сестры: "Христос Воскресе!" В этот воскресный день, последний воскресный день, когда мы празднуем Пасху, вспоминая Воскресение Христово, сегодня мы вместе собрались в храме святителя Николая, дивного угодника и чудотворца, великого молитвенника о каждом из нас. Я очень рад, что сегодня в храм пришло столько людей. Сегодня мое сердце радуется. Радуется от того, что у людей есть возможность помолиться, радуется, что ваши сердца горят к Богу, радуется, что все вы видите дорогу к храму. Сегодняшняя неделя о слепом. И на богослужении мы слышали в чтении Святого Евангелия, как Спаситель вернул зрение слепорожденному, который сидел и просил милостыню. Возможно, каждый из нас задаст вопрос: "Это было более 2000 лет назад, был слепорожденный человек, зачем нам сейчас вспоминать об этом?" Давайте обратимся каждый к себе: правильно ли мы живем, видим ли мы свои поступки, умеем ли мы вести себя, достойно ли мы выполняем заповеди Христовы? Ведь всем нам нужно, чтобы Спаситель открыл нам наши духовные очи, чтобы мы видели себя – ведь мы замечаем сучок в глазах брата своего, а в своих глазах не видим и бревна. Мы порой не понимая где ложь, а где правда, начинаем вести себя недостойно. Видеть себя, свои поступки, оценивать их – вот к чему нужно стремиться. Ведь столько трагедий, столько проблем, столько бед приносит наша невоспитанность, наше желание славы, зависть, желание казаться лучше других: все это удаляет нас от Господа! Я знал архимандрита Иоанна Крестьянкина, который умер 5 февраля 2006 года. Я призываю всех вас к той радости, которой он радовался за человека, который приходил к нему, как он радовался за добрые дела и дела спасения, и как он плакал в те минуты, когда человек приходил к нему с болью, грехом и сложностью жизни, он плакал с этим человеком. Я желаю вам помощи Божьей, чтобы Господь хранил вас на многая и благая лета. Христос Воскресе!

http://penzaeparhia.ru/publ-6-303.html

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг