Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЖИЗНЬ ПЕНЗЕНСКОЙ ЕПАРХИИ 27.04.24
Епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин посетил Николо-Угрешский монастырь в Подмосковье, наместником которого был в течение 20 лет

Епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин посетил Николо-Угрешский монастырь в Подмосковье, наместником которого был в течение 20 лет.

23 мая 2011 года епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин посетил Николо-Угрешский монастырь в Подмосковье, наместником которого был в течение 20 лет. Здесь он сослужил за Божественной литургией Святейшему Патриарху Кириллу и принял участие в архиерейской хиротонии нового викария Московской епархии. Уже много лет главные православные торжества в России на Николу Вешнего проходят в подмосковном ставропигиальном монастыре. Возглавляет их настоятель священноархимандрит обители Святейший Патриарх Московский и всея Руси.

По традиции, из монастыря крестный ход во главе с Патриархом направился на площадь святителя Николая. Памятник ему в центре города Дзержинский не случайно. Именно здесь явилась Дмитрию Донскому, который отправлялся на Куликово поле, икона Николая Чудотворца. Здесь он сказал: «Сия вся угреша, то есть согрело сердце мое». «Если бы это было не так, то никакого Николо-Угрешского монастыря никогда бы здесь не стояло. Тем более спустя 600 лет никто бы не вспоминал на сем месте великого чудотворца. Никого обмануть невозможно, особенно в наше просвещенное время. Если люди приходят к его мощам, преклоняются его иконам, то только потому, что он помогает и сейчас так же, как помогал в древности», - сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Сослужить за Божественной литургией пензенского архипастыря Святейший Кирилл пригласил не случайно. 2 десятилетия под руководством Владыки Вениамина из руин восстанавливали былое великолепие обители святителя Николая. За тот год, что он является епископом Пензенским и Кузнецким, чужой для владыки Угреша, конечно же, не стала. «Каждая обитель для христианина святая. Кто-то какую-то любит больше, какую-то меньше. Я думаю, каждый, кто побывал в Николо-Угрешской обители, всегда стремится сюда возвратиться. Она для него становится родной. Я думаю, она и для вас станет родной, если еще пару-тройку раз приедете», – заметил епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин.

По приглашению Владыки Вениамина Святую Угрешу на ее престольный праздник посетили в 2011 году и 3 десятка журналистов районных и областных газет Пензенского региона. «Мне очень понравилось местное подсобное хозяйство. Оно очень необычное, потому что наряду с чистыми, как шампунем вымытыми, коровами с полным выменем мы увидели фазанов, павлинов. Больше всего меня потрясло, что в пруду сидит настоящая живая ондатра», – призналась журналист газеты «Пензенская правда» Наталья Сизова. Паломники из Пензы в Николо-Угрешском монастыре теперь не редкость.

Для здешних монахов еще долгие годы Владыка Вениамин останется не просто бывшим наместником, но отцом, учителем, непререкаемым духовным авторитетом. «Я прошел очень хорошую духовную школу. Наверно, самое главное, чему он научил, – это сочетать жизнь духовную с жизнью хозяйственной, практической. Потому что это очень непросто. Обычно мы впадаем в какую-то крайность: или настраиваемся на молитвенный лад, или наоборот. Владыка как-то это сочетал, и эту школу отчасти передал», - пояснил наместник Николо-Угрешского монастыря игумен Варфоломей.

Пензенцы возвратились домой. В Угреше – снова будни монашеской жизни. Однако частица праздника осталась в душе у каждого.

видеоматериалы ГТРК "Пенза" расположены здесь

видеоматериалы телеканала "Экспресс" расположены здесь

видеоматериалы 11 канала расположены здесь

http://penzaeparhia.ru/publ-6-297.html

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг