Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЖИЗНЬ ПЕНЗЕНСКОЙ ЕПАРХИИ 20.04.24
21 мая 2011 года епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин совершил Божественную литургию и освящение престола нового Никольского храма в селе Вертуновка Бековского района

21 мая 2011 года епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин совершил Божественную литургию и освящение престола нового Никольского храма в селе Вертуновка Бековского района.

Новый храм открыли в селе Вертуновка. Епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин совершил освящение престола и Божественную литургию в преддверии праздника Николы, когда вся православная церковь отмечает день памяти Святителя Николая Чудотворца.

Солнце играет в золоте куполов. В новый храм, который ждали почти 10 лет, люди идут нескончаемым потоком. Приезжают и из других районов.

Главным благодетелем называют депутата областного Законодательного собрания Бориса Кулагина. Именно он стал инициатором строительства, оказал материальную помощь, контролировал процесс «от» и «до». «Православие – это наша культура, это наша история. Забывать об этом нельзя. Российский народ – сильный народ. Он всегда своей духовностью побеждал», – отметил депутат Законодательного собрания Пензенской области Борис Кулагин.

На открытие нового храма прибыл епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин. Он совершил чин освящения престола и самого храма. Крестным ходом архиерей освятил прилегающие территории. В процессе Божественной литургии было совершено таинство причастия. В нем приняли участие более 100 человек, включая детей.

На литургии в честь открытия храма побывал и зампред областного правительства Валерий Савин. От имени губернатора Василия Бочкарева он передал храму икону Почаевской Богоматери. «Я думаю, стены этого храма всегда будут полны самых верующих людей Вертуновки. Здесь будут и дети, и молодежь, и старшее поколение», – сказал заместитель председателя правительства Пензенской области Валерий Савин. Епископ Пензенский и Кузнецкий

Вениамин наградил депутата Бориса Кулагина медалью Святителя Иннокентия 2-ой степени и обратился с напутственным словом к прихожанам. «Запомните, что 6 дней – работаем, в 7-ой день – идем к Богу, посещаем храм. Тогда Господь благословит, укрепит нас, и духовные силы подарит нам», – пояснил епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин.

Новый храм пришелся по душе не только местным жителям, но и птицам. Под сводами поселилась первая ласточка. Если верить приметам, это хороший знак.

видеоматериалы расположены здесь

http://penzaeparhia.ru/publ-6-296.html

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг