Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЖИЗНЬ ПЕНЗЕНСКОЙ ЕПАРХИИ 26.04.24
Символ спасения, крест, отныне осеняет еще один храм Вадинского монастыря

Символ спасения – Крест – отныне осеняет еще один храм Вадинского монастыря.

18 мая 2011 года – еще один этап в возрождении былого величия Вадинского монастыря – на купол последнего в районе храма, восстановление которого еще не окончено, водрузили Крест.

Архиерейская служба в Тихвинском монастыре – всегда праздник. Собрались на нее не только вадинцы, приехали даже гости из соседних районов, чтобы услышать из уст архипастыря пасхальное приветствие. «Как радует глаз это весеннее оживление, так и радует наше сердце божественная служба в дни святой Пасхи», – сказал наместник Керенского Тихвинского монастыря Игумен Митрофан.

В Керенском монастыре радость не только пасхальная. Прежние черты с каждым месяцем все больше принимает Никольский храм. В прежние времена в нем совершали службы зимой, потому что главный собор не отапливался. Теперь такой практической необходимости нет. Восстановление храма, прежде всего, восстановление исторической справедливости, архитектурного ансамбля и былого величия Святой Руси. «Мы очень рады тому, что обители на Пензенской земли возрождаются. Без монашеской молитвы не может возродиться Россия. Монашеские обители должны быть, и помогать делу возрождения не только Пензенской земли, но и всей Руси Православной», – отметил благочинный пензенских монастырей Игумен Андрей.

С 1997 года, когда Тихвинскую обитель вернули инокам, здесь возродили уже 3 храма – Божией Матери Живоносного источника над святым родником, надвратную церковь Димитрия Ростовского в колокольне и величественный Тихвинский собор. От Никольской церкви оставались только стены. Да и их изуродовали в те времена, когда здесь размещался цех Нижнеломовского электромеханического завода. Владыка Вениамин называет этот момент важнейшим. Символ спасения, крест, отныне осенять собой еще один храм. «Крест является символом победы над врагом, над грехом, наше оружие на супротивных. Еще один храм этой святой обители идет к завершению своего возрождения, последний храм, поэтому – это фактически окончание реставрации обители», – сказал епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин.

Последние мгновения на земле и рабочие заносят крест под своды храма. И вот уже он парит над обителью. Как и полтора века назад, когда храм только строили, поднимают святыню без крана, с помощью только нехитрых механизмов.

видеоматериалы расположены тут

http://penzaeparhia.ru/publ-6-293.html

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг