Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЖИЗНЬ ПЕНЗЕНСКОЙ ЕПАРХИИ 27.04.24
Епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин совершил Божественную литургию в Троице-Скановом женском монастыре в селе Сканово р

Епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин совершил Божественную литургию в Троице-Скановом женском монастыре в селе Сканово р.ц. Наровчат.

15 мая 2011 года епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин совершил Божественную литургию в Троице-Скановом женском монастыре в селе Сканово р.ц. Наровчат.

 

Игуменья Тавифа, настоятельница монастыря, принимавшая поздравления в день своей небесной покровительницы святой праведной Тавифы, в завершении богослужения обратилась к владыке Вениамину со своим благодарственным словом:

 

– Дорогой владыка Вениамин! Поздравляю Вас со святым и светлым праздником Пасхи, который продолжается 40 дней до Вознесения. Христос Воскресе! Святой владыка, как Господь являлся 40 дней своим ученикам после Воскресения, так и Вы, посещаете в светлый праздник Пасхи приходы, не забывая и о нас грешных, совершаете торжественные богослужения, разделяя со всеми православными прихожанами Пасхальную радость. Мы желаем Вам, дорогой владыка, здоровья и помощи Божьей в Ваших архипастырских трудах, просим Ваших святительских молитв, о нас недостойных. В знак нашей любви, мы вручаем Вам святую просфору и сувенир, символизирующий пасхальное яйцо. Христос Воскресе!

 

Епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин обратился к присутствующим со своим приветственным словом:

 

– Досточтимая матушка игуменья, отцы, братья и сестры! Христос Воскрес! Сегодня игумен Андрей, благочинный монастырей в своей проповеди рассказал вам о тех святых угодниках, память которых мы чтим сегодня. Особо мне хотелось бы отметить святого Афанасия Патриарха Александрийского, святых благоверных князей Бориса и Глеба, и святой праведной Тавифы. Эти великие угодники сохраняли веру Христову, обличая тех, кто был под дьявольской властью, тех, кто забывал Христовы истины. Сегодня матушка Тавифа празднует свой день ангела. Дорогая матушка, я знаю, как вы проявляете терпение, смирение, как вы молитесь за всех сестер, прихожан и духовенство, как помогаете людям. Знаю я, матушка, как вы порой плача по ночам просите у Господа помощи и наставлений этой обители, ведь в такой большой семье как ваша, не бывает без искушений и соблазнов. Я сам в большие праздники, когда в храме начинается молитва, жду какого-нибудь искушения. Дорогие братья и сестры! Кругом – невидимая брань, и нам нужно бороться. Мы все идем по тяжелому пути, в гору в Царство Небесное к Господу нашему Иисусу Христу, и мы должны принести ему чистые души, благие дела, свою любовь, смирение и труд, именно это дает нам особую силу и спасает нас. Дорогая матушка, я поздравляю вас с днем вашего небесного покровителя, желаю вам помощи Божьей, милосердия и крепости сил на многая и благая лета!

 

видеоматериалы смотреть тут

 

http://penzaeparhia.ru/publ-6-290.html

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг