Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЖИЗНЬ ПЕНЗЕНСКОЙ ЕПАРХИИ 18.04.24
В Каменском районе Пензенской области ведется активная работа по восстановлению храмов

В Каменском районе Пензенской области ведется активная работа по восстановлению храмов.

13 мая 2011 года управляющий Пензенской и Кузнецкой епархией епископ Вениамин в сопровождении духовенства Пензенской епархии, посетив несколько сельских храмов Каменского района, убедился в том, что в Каменском районе Пензенской области ведется активная работа по восстановлению храмов.

В селе Владыкино начинаются работы по восстанослению храма Преподобного Стефана Савваита. Каменный храм во имя преподобного Стефана Савваита сооружался с 1842 по 1861 год на средства помещиков Владыкиных, владельцев расположенной рядом усадьбы, В 1909-1910 гг. в трапезной вместо деревянных потолков был устроен железобетонный свод, который к настоящему времени почти весь обрушился. В 1929 году храм закрыли и превратили в зерносклад, и теперь спустя много десятков лет он возрождается.

Храм села Блиновка, во имя Казанской иконы Божией Матери без колокольни построен в I860 году на средства Льва Кирилловича Нарышкина, который также пожертвовал 500 рублей на сооружение деревянной колокольни. До настоящего времени храм сохранился в руинированном состоянии: завершение храма и крыша трапезной были утрачены, в сводах и стенах церкви зияли проломы. В 2007-2008 годах началось восстановление церкви. Была заново сложена полукруглая апсида и обложен новым кирпичом цоколь здания, сейчас на храме можно увидеть красивые купола, в храм подвели воду.

http://penzaeparhia.ru/publ-6-287.html

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг