Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЖИЗНЬ ПЕНЗЕНСКОЙ ЕПАРХИИ 24.04.24
Освящение храма Николая Чудотворца в селе Поим Белинского района на Рождество Пресвятой Богородицы

Освящение храма Николая Чудотворца в селе Поим Белинского района на Рождество Пресвятой Богородицы

 

21 сентября, в день двунадесятого православного праздника – Рождества Пресвятой Богородицы, село Поим Белинского района принимало гостей. Епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин приехал в сопровождении представителей духовенства для совершения Великого освящения храма Николая Чудотворца и совершения праздничной Божественной литургии. У храма, поразившего своим величием и красотой, большая и богатая история. Он был разрушен почти сто лет назад, и сегодня, несколько сотен жителей села собрались в храме для того, чтобы помолиться, поблагодарить Господа за помощь в восстановлении этой много значащей для всех святыни. В селе Поим, живут самоотверженные, трудолюбивые и сплоченные люди. Руководители администрации, предприниматели*, жители села во главе с настоятелем храма отцом Георгием, за несколько лет смогли из руин восстановить храм.

Настоятель храма отец Георгий рассказал, как было трудно начинать возрождение святого места: "Мы ждали почти 90 лет. Ждали, когда откроются врата, когда зажгутся лампады, когда колокол и крест засияют в округе и обозначат величие и красоту этого храма. Поим – это центр православия, и благодаря нашим предкам, в прошлом у нас были великие святыни. Мы с вами около 15 лет из руин восстанавливали данный храм. Было тяжело, было много проблем, но мы не сдавались. Мы знали, что несем ответственность перед своими предками, а главное перед Господом Богом. Данный храм – это мост между прошлым и настоящим, и восстановив его, мы смогли вновь соединить две эпохи. Возрождение храма – это и Ваша заслуга, владыка Вениамин. Когда Вы первый раз приехали сюда и вошли в этот храм, Вы сказали, что нужно как можно быстрее его освятить. И сейчас, благословив всех нас, освятив данный храм, Вы дали ему, как кораблю – новое плавание. И хочется, чтобы этот корабль, плыл и собирал все больше душ, душ которые нашли бы на нем спасение, благодать и милость Божью. Мне хочется поблагодарить Вас, Преосвященнейший владыка, поблагодарить всех тех, кто оказывал помощь в восстановлении этой святыни. Многая всем и благая лета!"

Ванюшин Сергей Петрович, генеральный директор Башмаковского агрохолдинга, тоже поделился с гостями и прихожанами как непросто было воссоздать этот прекрасный храм." Раньше в нашем селе Поим, было 7 церквей и проживало 17000 человек. Сейчас, спустя многие годы, у нас 2 храма, одна часовня и проживает 4000 человек. Благодаря Господу, спонсорам и прихожанам, мы смогли восстановить святыню. У нас есть еще вопросы, но с Божьей помощью, мы обязательно доведем все до конца. Спасибо нашему настоятелю, отцу Георгию, который поставил перед всеми нами задачу, и пообещал Господу Богу, что этот храм будет восстановлен. Также хочется особенно поблагодарить депутата Государственной Думы Игоря Николаевича Руденского, за то, что он постоянно оказывает помощь, интересуется проблемами села и активно участвовал в восстановлении данного храма".

Владыка Вениамин в заключение службы поздравил всех прихожан и духовенство с двунадесятым праздником Рождества Пресвятой Богородицы. За особый вклад в восстановление храма Николая Чудотворца, епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин, наградил Ванюшина Сергея Петровича Орденом святого преподобного Иоанна Оленевского III-ей степени, вручил грамоты предпринимателям и всем благодетелям данного храма за их содействие и помощь в возрождении святыни. Также владыка поблагодарил всех прихожан, хор и воскресную школу, пожелав им здоровья и крепости сил.

* Руководители администрации, предприниматели и благодетели Белинского района и села Поим:

1)Папшев Сергей Ефимович – глава администрации Белинского района;

2)Чучуваткин Иван Павлович – заместитель главы администрации Белинского района по социальным вопросам;

3)Парамошкин Александр Васильевич – глава администрации Поимского сельсовета;

4)Селиванова Валентина Васильевна – заместитель главы администрации Поимского сельсовета;

5)Забнев Александр Николаевич – председатель совета общественности Белинского района;

6)Ванюшин Сергей Петрович – генеральный директор Башмаковского агрохолдинга;

7)Степанюк Петр Андреевич – руководитель ТНВ "им. Димитрово";

8)Привалов Александр Петрович – руководитель ТНВ "Привалов и К";

9)Коробков Игорь Иванович – предприниматель ИП Коробков.

http://penzaeparhia.ru/publ-6-26.html

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг