Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЖИЗНЬ ПЕНЗЕНСКОЙ ЕПАРХИИ 26.04.24
В Вазерках на молитвенном доме установили купол

В Вазерках на молитвенном доме установили купол.

15 апреля 2011 года на молитвенном доме в селе Вазерки Бессоновского района, в котором временно совершают службы, установили купол. Возрождение Троицкого храма продолжается. Полвека ждали возрождения своей святыни вазерцы. Приход зарегистрировали еще в 2003 году, но службы начали только летом 2010 года.

Сначала молебны и панихиды проводили под открытым небом, в разрушенной церкви. Потом выкупили из частных рук бывшую сторожку, и сейчас главная забота православных вазерцев – привезти ее в божеский вид, и освятить под молитвенный дом во имя святителя Василия Великого. «Пенза нам помогала. Крышу дали за 120 тысяч, пожертвовали, пиломатериалы пожертвовали и Бессоновка, и Вазерки, и все спонсоры, которые у нас на территории. Все помогали. Всем огромное спасибо. Еще немного нам осталось, и мы восстановим все и будем молиться», – рассказала жительница села Вазерки Вера Макарова.

На восстановление огромного по сельским меркам двухэтажного Троицкого храма необходимо более 7 млн. руб. Найти эти средства и заполнить церковь прихожанами теоретически возможно. Ведь в Вазерках 2,5 тысячи жителей, много молодежи, пенсионеров лишь 600 человек. Однако не очень-то многие приходят на службы. «Людей я бы не сказал что много. Если взять в процентном отношении, то на службах бывает не больше 1%. В 2011-ом мы начали здесь совершать литургии, и первую совершили на престольный праздник Василия Великого, прихожан было где-то 26-27 человек», – сказал настоятель Троицкой церкви села Вазерки священник Алексий Заплаткин.

В соседнем Грабове, где отец Алексий служит 3 года, постоянных прихожан еще меньше, хотя живут здесь почти 8000 человек, и молитвенный дом действует с 1998 года. Такая статистика в большинстве сел. Потребность в храме у людей есть, говорит священник, но большинство приходят в дом Божий лишь в особых жизненных ситуациях. «У каждого бывают в жизни такие минуты, когда хочется уединиться, хочется человеку или в душе что-то неспокойно, хочется побыть с ним, попросить Всевышнего, и я думаю, это будет большая помощь и для подрастающего поколения», – прокомментировал глава администрации Вазерского сельсовета Иван Бешенов.

Воскресной школы в Грабове и Вазерках пока нет. Однако ведется социальная работа. Священник окормляет пациентов Грабовского психоневрологического интерната. На Рождество совместно с Союзом православной молодежи организовали для них праздник. Великим постом многие больные исповедались, причастились, соборовались.

видеоматериалы расположены тут

http://penzaeparhia.ru/publ-6-247.html

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг