Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЖИЗНЬ ПЕНЗЕНСКОЙ ЕПАРХИИ 26.04.24
Пензенцы празднуют Благовещение и годовщину наречения владыки Вениамина пастырем

Пензенцы празднуют Благовещение и годовщину наречения владыки Вениамина пастырем.

07 апреля 2011 года пензенцы отпраздновали один из главных православных праздников весны – Благовещение Пресвятой Богородицы. В этот день принято вспоминать о том, как Архангел Гавриил явился Деве Марии и возвестил ей о том, что вскоре у нее родится Сын – Спаситель мира. Еще одна памятная дата – 36 лет назад пастырем стал епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин.

В Лермонтовском сквере также многолюдно на Благовещение, как и год назад. Однако, тогда Владыка Вениамин, еще епископ Люберецкий и временно управляющий Пензенской епархией, только заложил крест на месте нового храма. Теперь он уже возглавляет торжества по случаю первого престольного праздника в нем. По старинной традиции на Благовещение выпускают в небо белых голубей. Ведь именно в виде голубя явился при крещении Спасителя Дух Святой.

Самый молодой храм Пензы торжественно отметил особенно важную для него церковную дату Еще одна памятная дата. 36 лет назад Владыка Вениамин стал пастырем, состоялась его священническая хиротония. Дата не круглая, но поздравить с ней архипастыря пришли и священнослужители, и представители власти, и десятки мирян. «Уже познакомившись с вами и живя под вашим святительским омофором, мы видим, как вы преданы Богу, как вы любите Бога и у Престола Божия молитесь о каждой православной душе. Дай Бог, дорогой Владыка, чтобы и в дальнейшем Господь укреплял ваши силы, чтобы каждое ваше архипастырское слово дошло до каждого православного жителя нашего Сурского края», – пожелал секретарь Пензенского епархиального управления, протоиерей Сергий Лоскутов.

Владыке Вениамину подарили букеты цветов, именную просфору и орлецы – атрибут архиерейской службы. Однако, пожалуй, главный подарок – наполненный людьми Благовещенский храм. Бревенчатая изящная церквушка выросла в сквере у пензенцев на глазах. В мае еще только рыли котлован, а уже в августе здесь прошла первая служба. С тех пор Благовещенский храм полюбился горожанам.

Особенно много людей сюда приходило поклониться мощам Матроны Московской и Федоровской иконе Божией Матери. Очереди от ступеней храма тянулись до улицы Лермонтова. «На Благовещение я совершил свою первую службу, сослужил высокопреосвященному архиепископу Иову, своему архипастырю, который меня рукоположил в иерейский сан. Это было, конечно, очень давно – 36 лет назад. Время было для священников очень тяжелое. Однако мы шли не ради куска хлеба, а ради Иисуса», - сказал епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин.

Рядом с Благовещенской церковью продолжается возведение колокольни Спасского собора. Ее фундамент уже полностью готов. К маю, строители обещают вчерне завершить работы.

фотогалерея расположена здесь

http://penzaeparhia.ru/publ-6-231.html

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг