Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЖИЗНЬ ПЕНЗЕНСКОЙ ЕПАРХИИ 29.03.24
Епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин возглавил Божественную литургию в Никольском храме микрорайона Ахуны города Пензы

Епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин возглавил Божественную литургию в Никольском храме микрорайона Ахуны города Пензы.

03 апреля 2011 года епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин возглавил Божественную литургию в Никольском храме микрорайона Ахуны города Пензы.

 

В завершении богослужения, настоятель храма, протоирей Николай Тищенко обратился к владыке Вениамину со своим благодарственным словом:

 

– Ваше Преосвященство, Преосвященнейший владыка Вениамин! От лица нашего прихода, от прихожан этого храма, хотелось бы поблагодарить Вас за то, что Вы сегодня возглавили в нашем храме Божественную литургию, за то, что Вы приехали к нам возглавить то Божественное служение, ради которого Господь страдал на Кресте и спас всех нас от вечной гибели. Мы благодарны Вам за то, что Вы посещаете наш храм, знайте, что мы всегда рады Вам, и сегодня просим Ваших святых молитв, Вашего благословения на совершение Вами, дорогой владыка, Божественных литургий в нашем храме. Ис полла эти дэспота.

 

Епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин поблагодарил отца настоятеля, обратившись к духовенству и прихожанам со своим приветственным словом:

 

– Дорогие отцы, братья и сестры! Как скоротечно бежит время. Как будто только вчера мы просили друг у друга прощения, брали благословение на Великий пост, на дела исправления, на духовный подвиг – а прошло уже четыре недели. Больше половины поста пролетело как одно мгновение. Так же скоротечно проходит и наша жизнь, в которой мы стараемся искать какие-то житейские блага, возможности, которые помогли бы нам обрести славу, достаток. Но года идут, раньше мы были молоды, а теперь уже старики.

А что мы принесем с собой, когда Господь призовет нас, какие добрые дела мы сможем показать ему? Господь многократно проповедовал нам творить добро, быть милостивыми, сострадательными, любить ближнего своего. А как любим мы, как помогаем, заботимся, поддерживаем ближних своих? По большому счету мы живем как язычники. Мы делаем что-то лишь потому, что из-за обстоятельств не можем не делать. Мы делаем для того, чтобы нас не осуждали люди, слушаем не родных, а чужих, в наших душах и сердцах нет горения к Богу, любви к нашему Спасителю. Что же получат наши души, когда Господь призовет каждого из нас к себе?

В вашем храме также совершается пассия. И когда вы приходите на богослужение, ставя ко Кресту свечи, вы видите, как Господь, висящий на Кресте, призывает каждого из нас в свои объятья, призывает каждого из нас к покаянию. Ведь мы виноваты в Его крестной смерти, своими грехами мы продолжаем Его распинать, продолжаем Его муки. Но почему мы делаем это? Мы знаем нашего Господа, мы читаем Святое Евангелие, молимся ему в храме Божьем, прося помощи и прощения. Так почему же мы распинаем Господа, своими делами, своими поступками, почему мы предаем его?

Время скоротечно. Настанет момент, когда мы предстанем перед Его Царственным взором, и что мы скажем Ему? Вы знаете, наверное, что самый ценный подарок, который мы с вами можем принести воскресшему Господу – это наши души и телеса. Чистые, омытые слезами покаяния, это наша самая достойная и благоугодная жертва Богу. Но кто нам поможет омыть души и сердца слезами покаяния? Это – Церковь Божья.

Когда мы приходим на исповедь и стоим у Креста с Евангелием, каемся в наших грехах, говорим, что больше не согрешим, а священник свидетельствует в нашем искреннем желании раскаяться, получить прощение и помощь Господа. Но мы согрешаем, согрешаем потом, и не просто нас вводит в искушение случай, а мы сознательно идем на грех, сознательно уходим от Бога, сознательно приближаемся ко рву погибели! Не пора ли нам остановиться, и то время, которое Господь даровал нам – время Великого поста – не пора ли покаяться, очиститься, умыться слезами покаяния.

Я вам всем желаю духовного мира, очищения и покаяния, чтобы вы могли встретить светлое Христово Воскресение с чистыми душами, чистым сердцем, с тем, чтобы Господь помиловал нас, спас и ввел в жизнь вечную. Аминь.

 

http://penzaeparhia.ru/publ-6-227.html

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг