Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЖИЗНЬ ПЕНЗЕНСКОЙ ЕПАРХИИ 26.04.24
Освящение храма Святителя Иоанна Златоуста в селе Никульевка Башмаковского района

Освящение храма святителя Иоанна Златоуста в селе Никульевка Башмаковского района

 

18 сентября 2010 года епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин вместе с представителями духовенства, совершил чин Великого освящения храма святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского, расположенный в селе Никульевка Башмаковского района. Многие местные жители собрались в этот знаменательный день в храме, привели своих детей. Данный храм жители села, и сельская администрация* строили много лет, общими усилиями. Функционировать он стал в 2007 году, но именно к 2010 году все отделочные работы были наконец-то закончены. Помимо чина освящения храма, владыка Вениамин совершил Таинство хиротонии (рукоположения) иподиакона Александра во диакона.

В заключение Божественной литургии, епископа Пензенского и Кузнецкого Вениамина и все духовенство, поблагодарил настоятель храма отец Дионисий: "Мы все сердечно благодарим вас за освящение этого великолепного храма, который строился с 2003 года. В 2007 году он начал действовать, и вот сегодня, вашим благословением и Божьей милостью, этот храм был освящен. Святитель, в честь которого был освящен данный храм, известен каждому, особенно нашему православному иерарху. Это тот человек, который подал всем пример нормального человеческого бытия. Сегодня Вы, дорогой Владыка, сподобили нас этой благодатью освящения".

Епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин в ответ также принес свои слова благодарности отцу настоятелю, прихожанам и членам сельской и районной администрации. Владыка также вручил орден преподобного Серафима Саровского 3-ей степени и грамоту Патриарха Московского и всея Руси Кирилла депутату Законодательного собрания, председателю СПК "Петровский" Башмаковского района Фирюлину Ивану Ивановичу, за вклад и самоотверженный труд в создании храма. Грамоту владыка также вручил Николаю Петровичу Косенкову - генеральному директору ООО" Стройарсенал", за помощь и содействие в строительстве храма. "Братья и сестры, сегодня храм был освящен, и в нем было совершено седьмое Таинство – Таинство священства. Редко о каком храме можно сказать, что в нем была совершена хиротония, посвящение во диакона. Сегодня я очень счастлив, я радуюсь, потому что думал увидеть небольшой сельский храм, а когда приехал – увидел чудо Божье", – сказал епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин.

представители сельской администрации:

1)Бобков Сергей Виктрович – глава сельской администрации;

2)Гудожников Сергей Егорович – глава поселковой администрации.

http://penzaeparhia.ru/publ-6-22.html

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг