Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЖИЗНЬ ПЕНЗЕНСКОЙ ЕПАРХИИ 18.04.24
Пресс-конференция, посвященная вопросам духовного образования в Пензе и Пензенской области

Пресс-конференция, посвященная вопросам духовного образования в Пензе и Пензенской области

 

17 сентября 2010 года в Пензенском епархиальном управлении состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам духовного образования в Пензе и Пензенской области.

По инициативе Преосвященнейшего епископа Пензенского и Кузнецкого Вениамина, в Московскую Патриархию было направлено прошение о повышении статуса духовных образовательных учреждений города Пензы и Пензенской области. В связи с этим Пензенское духовное училище посетила комиссия, состоящая из представителей Московской и Санкт-Петербургской духовных академий* для оценки ситуации на месте. "Главной нашей задачей было собственно познакомиться с учебным процессом, материальной частью, ведением документации в Пензенских духовных школах. Мы конечно очень благодарны гостеприимству пензенских хозяев, которые дали нам возможность посмотреть некоторые достопримечательности города. В первую очередь это церковные достопримечательности и близлежащие окрестности Пензы. А так же мы внимательно изучали документацию, смотрели внутри и снаружи помещения духовной школы встречались с представителями областной администрации для того, чтобы понять, какие есть перспективы на будущее", – рассказал проректор Московской духовной академии, заместитель председателя учебной комиссии Русской Православной Церкви протоирей Максим Козлов.

Члены комиссии также поделились своим мнением по поводу учеников Пензенского духовного училища, уточнив, что особенные характерные черты выделить нельзя, однако у них всех есть нечто общее, идеальное побуждение, ради которого они получают духовное образование. Епископу Пензенскому и Кузнецкому Вениамину, члены комиссии выразили благодарность за проделанную им работу. "Очень важна сама постановка задачи, и решимость правящего архиерея вынести вопрос о своих духовных школах и не побояться показать их комиссии. Это свидетельство долгой продолжительной работы и аспектов, которые уже обозначились с приходом на кафедру владыки Вениамина", – пояснил присутствующим на пресс-конференции проректор Московской духовной академии протоирей Максим Козлов.

Помимо вопросов, связанных с духовным образованием, члены комиссии поделились своими положительными впечатлениями, об организационных работах по возрождению Спасского кафедрального собора. По мнению членов комиссии, сейчас ощутима пустота на том месте, где должен располагаться Спасский собор. Возведение собора очень важно, так как оно подарит ощущение сопричастности горожан к чему-то более значимому, из того, что происходит в Пензе, духовно объединяя православных верующих людей.

 

*Представители духовных академий, члены Высокопреосвященной комиссии:

1) проректор Московской духовной академии, заместитель председателя учебной комиссии Русской Православной Церкви, протоирей Максим Козлов;

2) проректор Свято-Тихоновского Гуманитарного университета священник Геннадий Егоров;

3)доцент Санкт-Петербургской духовной академии Борис Алексеевич Тихомиров;

4)преподаватель Московской духовной академии священник Сергей Елисеев.

http://penzaeparhia.ru/publ-6-21.html

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг